Комиссия по социальным делам обсудит положение родителей-одиночек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание парламентской комиссии по социальным делам по руководством Хельо Пикхоф.
Заседание парламентской комиссии по социальным делам по руководством Хельо Пикхоф. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В понедельник комиссия Рийгикогу по социальным делам проведет открытое заседание. Темой заседания станет положение и потребности родителей-одиночек в Эстонии.

По словам председателя комиссии Хельо Пикхоф, неполные семьи часто испытывают трудности финансового, социального и психологического характера. "Положение семей с одним родителем во многом определяется тем, участвует ли живущий отдельно родитель в воспитании и содержании детей. Несмотря на то, что родители-одиночки достаточно образованы и 70% из них работает, уровень их доходов по сравнению с другими типами семей значительно ниже", – сказала Пикхоф.

В 2013 году средний чистый доход на одного члена домашнего хозяйства в семьях с одним родителем составил 314 евро в месяц.

В 91% случаев детей воспитывает мать. В 2014 году количество должников по алиментам составило более 9000. Регулярно алименты получали примерно 8000 родителей, то есть порядка 30% семей.

"Основным источником напряжения являются споры о праве опеки над ребенком и сложности, связанные с совмещением семейной и профессиональной жизни", – добавила Пикхоф.

На заседании 27 января Рийгикогу примет решение о том, вносить ли правительству правительству предложение о разработке принципов государственного алиментного фонда. Такой фонд обеспечит своевременное поступление назначенных на ребенка алиментов в случае, если один из родителей не выполняет свои обязательства по его содержанию. Решение направить проект постановления Рийгикогу о "Внесении предложения Правительству Республики" (773 OE) пленарному заседанию на окончательное голосование было принято комиссией на заседании 20 января.

На открытое заседание приглашены представители Министерства социальных дел, Канцелярии канцлера юстиции, Союза защиты детей, недоходного объединения Üksikvanema Heaks, Союза родителей и недоходного объединения Lapse Huvikaitse Koda.

Комментарии
Copy
Наверх