Госсуд рассмотрит дело пярнуского врача Кармен Хейнвяли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Госсуд принял к производству дело пярнуского гинеколога Кармен Хейнвяли, признанной виновной в судах двух первых инстанций за нанесение по неосторожности тяжкого вреда здоровью роженицы и ее ребенка.


Дело Хейнвяли направил в Госсуд ее адвокат; в кассационной жалобе он ходатайствует об оправдании своей подзащитной.

21 июня текущего года Таллинский окружной суд оставил в силе обвинительный приговор, вынесенный Хейнвяли. На обвинительный приговор Пярнуского уездного суда подали апелляцию и адвокат Хейнвяли Пауль Ярве, и представитель потерпевшей Алла Раудсепп. Если Ярве ходатайствовал об оправдании Хейнвяли и отклонении гражданского иска, то потерпевшая требовала, чтобы суд удовлетворил ее гражданский иск в полном объеме.

Однако окружной суд постановил, что решение уездного суда вполне компетентно и для его пересмотра нет оснований. Таким образом, обе апелляции были отклонены.

В начале марта Пярнуский уездный суд в порядке упрощенного производства приговорил 54-летнюю Хейнвяли к 8 месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком за нанесение тяжкого вреда здоровью двух человек по неосторожности.

Также по решению суда Хейнвяли придется возместить процессуальные расходы на общую сумму свыше 48 000 крон и выплатить потерпевшей в покрытие гражданского иска 23 914 крон. При этом суд отклонил в большей части гражданский иск потерпевшей на сумму 1 172 757 крон. Суд также не лишил Хейнвяли права работать медиком, как требовала потерпевшая.

Согласно обвинению, в начале 2007 года Хейнвяли неверно оценила состояние роженицы, обратившейся в Пярнускую больницу, и своим бездействием слишком задержала завершение родов. Этим она вызвала опасное для жизни роженицы и новорожденного состояние, при этом в результате травм ребенок остался инвалидом.

На закрытых судебных заседаниях, проходивших в середине января, Хейнвяли признала свою вину.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх