Хорошо подумайте, прежде чем завести домашнего любимца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британский короткошерстный кот Мау стоил 150, а аляскинский маламут Руффус 500 евро – оба животных не имеют  подтверждающих породу документов.
Британский короткошерстный кот Мау стоил 150, а аляскинский маламут Руффус 500 евро – оба животных не имеют подтверждающих породу документов. Фото: Михкель Марипуу

Домашние животные, конечно, приносят в наши дома радость, но с их появлением  у нас становится больше ежедневных хлопот  и образуется новая статья расходов.

В приют для домашних питомцев чаще всего попадают бродячие или потерявшиеся кошки и собаки, хотя бывает и так, что сам хозяин животного решает отказаться от своего любимца, – со знанием дела рассказывает сотрудница тартуского приюта для бездомных животных Анника Мёлдер. По ее словам, чаще подобное случается с кошками, и в основном потому, что у кого-то из членов семьи возникает аллергия.

Зачастую собак привозят в приют из-за того, что крупное животное стало для его владельца непомерно огромным и он перестал с ним справляться. Реже отказ от домашнего животного связан с  нехваткой денег или сопряжен со смертью его владельца. Мёлдер рекомендует, прежде чем взять домой животное, представить себе, что будет, если вдруг заболеет питомец или что-то произойдет с самим хозяином. Необходимо взвесить и свои материальные возможности.

Расходы различаются

По оценке Эстонского кеннелсоюза расходы на содержание собак очень разнятся. Они зависят и от того, маленькая собака или крупная, занимаются ли с ней каким-то видом спорта и если да, то каким именно, а также от того, какого ценового класса  товары используются для кормления-ухода-тренировки собаки. К повседневным расходам относится корм, а также лакомства.

Несколько реже возникает необходимость в приобретении нового спального места, посуды для корма и питья, ошейника и поводка, принадлежностей для ухода за  внешним видом собаки (расчески, щетки, щипцы для когтей и т.д.). На вакцинацию и борьбу с паразитами в год уходит не так уж много средств, но если пес заболеет или с ним произойдет несчастный случай, расходы на ветеринарную помощь могут быстро достигнуть астрономических масштабов.

Бывают собаки, которых необходимо зимой одевать, бывают собаки, с которыми необходимо посещать тренировки, – многое зависит от того, сколько денег владелец собаки может и хочет на нее потратить.

Кому вообще стоит заводить домашнее животное и какое именно? Ветеринар Пярнуской ветеринарной клиники маленьких животных Марти Ласн, например, не советует заводить домашнего любимца молодоженам, поскольку им следует сосредотачиваться больше друг на друге и на появлении детишек.  А вот в семье с детьми, действительно, могло бы быть какое-нибудь домашнее животное.  

Например, собака.

Назвать наиболее предпочтительную породу собаки он не пожелал, но порекомендовал родителям маленьких детей прикинуть, сколько времени они могут уделять занятиям с собакой. «Думаю, что картина мира ребенка, несомненно, обогатится во время ухода за животным и занятий с ним. А вот для одиноких пожилых людей идеальным домашним животным является кот», – полагает Ласн.

Обычно действует безотказное правило: чем меньше размер животного, тем меньше расходы. Главная ежемесячная статья расходов на домашнего питомца – это корм. Если говорить о рационе питания собаки, то 15-килограммовый пакет с кормом можно приобрести и за 15, и за 100 евро. Ежемесячный расход на корм для собаки средних размеров (вес 30-40 кг) составляет около 50-80 евро.

Расходы значительно возрастают, если животное заболевает. Диапазон заболеваний зависит не только от вида животного, но даже от его породы. Благодаря успехам вакцинации масштаб распространения инфекционных заболеваний среди домашних питомцев существенно снизился, и сейчас инфекции уже не играют решающей роли.

Зато увеличивается роль наследственных заболеваний. Поскольку Ласн специализируется преимущественно на суставах, то ему кажется, что все шире распространяются заболевания суставов, а те врачи, которые занимаются сердечными заболеваниями, болезнями кожи, глаз или онкологией, полагают, что именно эти недуги встречаются наиболее часто.

Что касается продолжительности жизни животных, то тут тоже действует железное правило: чем меньше размер животного, тем короче его жизненный путь. Следовательно, жизнь хомячков и песчаных мышек пролетает быстрее, чем у зверушек покрупнее. Собаки некоторых пород гигантских размеров могут жить от шести до восьми лет. А вот коты демонстрируют хорошую адаптацию и могут запросто прожить до 15 лет.

Стресс – универсальный диагноз

Мы поинтересовались у Ласна, не странно ли, что в ветеринарной клинике все совмещено: там проводят обследования, ставят диагнозы, торгуют  лекарствами и кормом для животных.

«Честно говоря, я еще не встречал ни одного владельца домашнего животного, который пожаловался бы на то, что я ставлю  диагноз, провожу лечение, при необходимости оперирую, а затем даю рекомендации и советы, как жить дальше так, чтобы болезни не проявлялись. Если вы желаете подискутировать на тему, почему продающийся в ветеринарных клиниках корм для собак стоит дороже, чем в магазинах стройматериалов, то это уже совершенно другая тема», – ответил он.

Очень часто в ветеринарной клинике ставят диагноз «стресс». Точно так же, как человеку, если точная причина возникновения заболевания не обнаружена. Но разве домашний кот, которого все члены семьи постоянно гладят по шерстке, может испытывать стресс? Ветеринар соглашается, что сегодня стресс становится модным недугом.  

«Кошки особенно чувствительны к стрессам, ведь у них тонкая психология. Сегодня основной стресс у животных возникает из-за их хозяев, поскольку обычно мы ухаживаем за домашними питомцами по своему  собственному усмотрению. И при этом мы можем быть недостаточно подкованы в вопросах медицины, и раз причина заболевания неизвестна, то самое простое – свалить все на стресс. Конечно, мы можем создать для своего любимца самые наилучшие условия, но если гормоны зовут его на свободу, а он вынужден сидеть где-то взаперти, то уже одно это для домашнего животного становится стрессом».

Предлагаемые в Эстонии ветеринарные услуги Ласн оценивает в целом положительно, а в европейском контексте они даже вполне доступны. Поскольку наша экономика открыта и полностью интегрирована в Европу, то в ветеринарной клинике применяются лекарства, вспомогательные материалы, оборудование, курсы обучения и все прочее по тем же ценам, что и в других местах этого континента. Или даже дороже, поскольку наш рынок очень мал. И только услуги стоят у нас дешевле. Цены на них отличаются от европейских в два-три раза.

Дорогое обучение

Стоимость  ветеринарных услуг определяется инвестициями в клинику для животных и расходами на рабочую силу. Особенно дорого стоит обучение. Например, освоение одной конкретной  специфической техники хирургии в Европе может стоить 2000-3000 евро, плюс покупка необходимых инструментов.

И нам следует задуматься над тем, что у нас не хватает высококвалифицированных ветеринаров, поскольку 60-70 процентов начинающих ветеринаров после окончания университета едут работать в Финляндию. Такова современная реальность.

Завести дома какую-нибудь милую зверюшку, по словам зоолога и зоопсихолога Алексея Туровского, всегда правильно, здорово и полезно. Обычно домашний питомец становится полноправным членом семьи, пусть даже и представляющим иной вид. Сам Туровский не представляет своей жизни без двух котов, однако собаку завести он не решается, потому что «друзья человека» живут не так долго, как коты.

По мнению Туровского, часто животное заводят в доме по неверным причинам: «Иметь породистую собаку, кошку или лошадь, а то и вовсе маленькую породистую собачку – для многих людей часть стиля и репутации. И они не думают о том, что животное вовсе не просто вырастить, это дорого, а то и опасно», – предупреждает он и подчеркивает, что с появлением животного должны быть согласны все члены семьи, при этом ни одно живое существо нельзя преподносить кому-то в виде подарка.    

Некоторые расходы на домашних питомцев (в евро):

• Вакцинирование 16.50 (кошка), 17.50 (собака)

• Микрочип     26

• Стерилизация 50-80 (кошка, в зависимости от пола), 105-400 (собака, в зависимости от веса)

• Страховка 320-640 (в зависимости от пакета)

• Предварительное обучение собак 60 (8 часов)

• Ультразвук 20

• Рентген 10

• Анализ кала 20

• Анализ мочи 10

• Экстренный прием 60

• Сутки в стационаре 56

• Эвтаназия 10 (морская свинка), 30 (кошка), собака (30-60)

• Кремация 24-240 (в зависимости от веса)

• Могила на кладбище 30 (кошка), 40 (собака)

Комментарии
Copy
Наверх