«Постоянно снижающаяся преступность и существенно меньший уровень убийств , связанных с семейным насилием, показывает,что мы выбрали правильный путь, который необходимо продолжить. Нам по-прежнему надо повышать уровень сознательности и изменение отношения людей, чтобы снизилось количество тех жертв семейного насилия, которые не смеют или не желают искать помощи. Снижение количества семейного насилия приведет к снижению насилия во всем обществе», сказал министр юстиции Андрес Анвельт.
В 2014 году преступлений, связанных с насилием, было зарегистрировано 7489, что на 6% меньше, чем в 2013 году. По результатам исследования министерства юстиции относительно жертв, в год с насилием сталкивается 1-3% населения и примерно 40% из них оповещают об этом полицию.
«Наше исследование показывает, что главным источником риска в случаях насилия является алкоголь, потому что в более половины случаев либо жертва, либо преступник, либо оба употребляли алкоголь. Также можно утверждать, что люди стали больше обращаться в полицию, нежели в прошлые годы», сказал руководитель отдела анализа министерства юстиции Яко Салла.
Количество убийств и преднамеренных убийств было самым меньшим за период восстановленной независимости – всего в 2014 году было совершено 24 убийства (и з них 10 попыток убийства) и 13 преднамеренных убийств (из них одна попытка).
Существенно снизилось количество убийств и преднамеренных убийств в связи с семейным насилием. По первоначальным данным с семейным насилием их было четверть, то есть 10 случаев. В 2013 году таких случаев было 19 или треть. Обобщенно можно сказать, что количество убийств и преднамеренных убийств уменьшилось за счет убийств в ходе семейного насилия.