Геворг Мирзаян: санкции не только бесполезны, но и опасны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московский Кремль. Снимок иллюстративный.
Московский Кремль. Снимок иллюстративный. Фото: AFP / Scanpix

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал ЕС объявить России новые санкции в связи с событиями в Мариуполе. О том, стоит ли нашей стране руководствоваться советом главы государства, порталу Stolitsa.ee рассказал Геворг Мирзаян, специальный корреспондент журнала "Эксперт", кандидат политических наук, научный сотрудник Института США и Канады РАН:

«Возобновление боевых действий на Донбассе вызвало определенную реакцию со стороны Евросоюза. 29 января на заседании глав МИД ЕС будет решаться вопрос о возможности введения новых санкций против России. Однако вероятность введения санкций невелика, а жестких санкций еще меньше.

Причин сдержанности ЕС несколько. Во-первых, санкции доказали свою неэффективность. Напомним, что их целью было не обрушить российскую экономику, а спровоцировать массовое недовольство населения действующей политикой Кремля, и за счет давления общества вынудить Владимира Путина изменить политику на Украине. Однако этого не произошло. Санкции привели лишь к тому, что российский народ сплотился вокруг президента, поскольку присоединение Крыма (в отличие от, например, Первой мировой или «достижения коммунизма» в 80-е годы) рассматривается населением как достойная цель, а действия Запада – несправедливым наказанием России как таковой (а не только Путина и действующей элиты).

Конечно, ЕС могут усилить санкции и еще больнее ударить по кошельку простых россиян, заставить их выбирать между собственным пропитанием и идеей справедливости. Однако резкое ужесточение санкций может вызвать такой же жесткий ответ Москвы (Владимир Путин уже оказал способность отвечать «Черными лебедями» - непредсказуемыми шагами, имеющими стратегическое значение). Более того, дальнейшее ухудшение жизни россиян чревато крахом европейской стратегии по взращиванию российского среднего класса – единственной страты общества, которая может реализовать мирную и не чреватую глобальным конфликтом эволюцию российского режима от легкого авторитаризма к демократии. Таким образом, нанося урон по российскому обществу, ЕС лишь вредит своему будущему. Во-вторых, Европе сейчас просто нет смысла конфликтовать с Москвой. Евро падает, в Греции к власти пришла леворадикальная СИРИЗА, которая отказывается от плана бюджетных сокращений».

Комментарии
Copy
Наверх