Вира Конык: санкции лучше, чем «Ида-Вирумааская народная республика»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вира Конык.
Вира Конык. Фото: SCANPIX

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал ЕС объявить России новые санкции в связи с событиями в Мариуполе. Его предложение прокомментировала порталу stolitsa.ee председатель Конгресса украинцев в Эстонии Вира Конык:

«Режим Владимира Путина осуществляет против Украины практически неприкрытую военную интервенцию–это известно уже всему миру. Кроме людей, находящихся под исключительным влиянием российской пропаганды.

Украина находится на форпосте сдерживания российской агрессии, но аппетиты Путина распространяются не только на украинские земли – он хочет восстановить влияние на всем постсоветском пространстве, включая страны Балтии. Угроза очень велика.

Дипломатические усилия, направленные на урегулирование поддерживаемого Россией военного конфликта на Востоке Украины, ни к чему не приводят. Еще одним подтверждением этого являются недавние кровавые события в украинском Мариуполе.

Для сдерживания путинской агрессии остаются два пути – экономический и военный. Конечно, экономические санкции – оружие обоюдоострое: они нанесут ущерб как России, так и западным странам (хотя и в гораздо меньшей степени. Пострадает и наша страна. Но это лучше, чем возникновение в Эстонии какой-нибудь Ида-Вирумааской народной республики. И это лучше, чем глобальная война».

Комментарии
Copy
Наверх