Билл Гейтс призвал мир приготовиться к вспышке "новой Эболы"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Билл Гейтс.
Билл Гейтс. Фото: Reuters

Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, ныне занимающийся в основном благотворительностью, выступая во вторник, 27 января, на конференции по сбору средства для организации GAVI, которая занимается проблемой вакцинации жителей бедных и развивающихся стран, заявил, что риск возникновения пандемий должен заставить людей быть предусмотрительными, пишет The Local. 

"Более сложный (чем вирус Эбола) возбудитель может появиться в любое время, будь то новая форма гриппа, атипичной лихорадки или какой-то совсем новый вирус", - заявил миллиардер в интервью AFP, сообщает портал Newsru.com.

"Мы не можем быть уверены в том, что это произойдет, но вероятность достаточно велика, чтобы вынести уроки из эпидемии Эбола и задать себе вопрос: готовы ли мы к этому? Это можно сравнить с подготовкой к войне, когда мы строим самолеты и обучаем солдат".

Он отметил, что готовность включает в себя группы волонтеров, которые могут быть мобилизованы в кратчайшие сроки в случае необходимости. Такие схемы применялись в трех странах, наиболее пострадавших от заболевания - Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Комментарии
Copy
Наверх