Рийгикогу запретил аренду алкоголя

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

Рийгикогу в среду 58 голосами «за» принял поправки в закон об алкоголе, которыми уточняется понимание видов алкогольных напитков, упрощается правила ходатайствования переработчиков алкоголя о внесении в специализированный регистр и запрещается аренда или сдача напрокат алкоголя. 

По предложению комиссии по сельской жизни в законодательство введена поправка, по которой алкоголь нельзя арендовать или сдавать напрокат на основе вещного права, сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу. 

Согласно поправкам, розничной продажей алкогльных напитков считается предоставление доступности алкоголя для потребителей в результате заключения договоров на основе вещного права или в рамках иной хозяйственной деятельности. Поправки исключают случаи, когда алкоголь оказывается доступным для потребителя без непосредственной передачи - например, через почтовый автомат. Уточнется также и понятие «потребитель», согласно которому это понятие трактуется в соответствии с законом о потребителе.

Новый закон об алкоголе исключает предоставление доступности потребителю или передачу ему алкоголя вне узаконенной для розничной торговли регуляции, касающейся алкогольных напитков.

Закон вступит в силу с 1 июл нынешнего года.

Комментарии
Copy
Наверх