Социальная политика в Эстонии перекошена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бедность. Иллюстративное фото.
Бедность. Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov

Исследовательский центр Praxis подробно разобрал программы партий в сфере социальной политики. Согласно этому исследованию, партии активно поддерживают семьи с детьми, но совершенно не обращают внимания на проблему бедности в Эстонии, которая с каждым годом увеличивается, пишет rus.err.ee.

Исследователи обратили внимание на тот факт, что существующий в Эстонии уровень прожиточного минимума не соответствует Европейской социальной хартии, на это обращал внимание и Госсуд. Анализ Praxis показывает, что обещания партий в вопросе уровня прожиточного минимума довольно поверхностны.

Вторая важная проблема, которую отметили исследователи - низкие пособия по безработице. "Пособие по безработице ниже уровня абсолютной бедности. Кроме этого, 40% вновь регистрирующихся в качестве безработных не имеют права на пособие по безработице, - обратил внимание Леппик. - Такое положение вещей толкает людей, находящихся в группе риска оказаться безработными, использовать другие схемы получения поддержки: оформлять инвалидность, оформлять раньше пенсию, идти за пособиями по бедности".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх