Массовый ввоз рабочей силы может угрожать безопасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: /SCANPIX

Ввоз в Эстонию в больших масштабах иностранной рабочей силы может иметь тяжелые последствия и нанести удар по безопасности местного населения, сказал вице-канцлер МВД по внут­ренней безопасности Эркки Коорт.

В последние десятилетия уже неоднократно говорилось о необходимости ввоза в Эстонию иностранной рабочей силы, в отношении масштаба этого ввоза назывались различные цифры.
Сейчас эта тема вновь  актуальна, поскольку опубликованный два дня назад Манифест центрального союза работодателей акцентирует внимание на необходимости открыть рынок труда Эстонии для третьих стран.

На родину не возвращаются
Эти установки под­верглись критике со стороны профсоюзов, МВД также усматривает опасность в массовом ввозе к нам иностранной рабочей силы.

«Если бы в 2007 году было принято решение о необходимости ввоза 100 000 иностранных рабочих, у нас было бы 100 000 безработных жителей Эстонии и еще 100 000 безработных иностранных рабочих.

Трудно представить себе такую ситуацию. Мировая практика свидетельствует, что лишившись работы, иностранный рабочий не спешит возвращаться на родину», — констатирует Коорт.

По его словам, в этой ситуации возникла бы реальная опасность внутренней безопасности Эстонии. По словам Коорта, трудно сказать, где проходит граница — с каким масштабом ввоза иностранной рабочей силы отвечающие за внутреннюю безопасность ведомства Эстонии могли бы совладать.

Квоты на ввоз
«Если ввести 100 000 иностранных рабочих и равномерно распределить их по всей Эстонии, то внутренняя безопасность неизбежно понизится. Если же эта цифра составит 1000, для обычного человека ничего не изменится», — пояснил Коорт.

В настоящее время примерно в таком масштабе и действуют квоты на ввоз мигрантов. В прошлом году государство установило миграционную квоту на 1002 человек, в этом году на 1009.

Квоты на ввоз

Миграционная квота и ее заполнение
• В 2008 году –миграционная квота составляла 1013 (заполняемость — 84%, остаток к концу года 160).
• В 2009 году — 1002 (запол­няемость — 80% — 802, остаток к концу года 200).
• В 2010 году миграционная квота составляет 1009 человек. 

Комментарии
Copy
Наверх