Финансовая комиссия обсудит с Союзом банков Эстонии возможность предоставления кредитного отпуска военнослужащим

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Сыэрд.
Айвар Сыэрд. Фото: Пеэтер Ланговитс

На своем следующем заседании Финансовая комиссия Рийгикогу планирует обсудить с представителями Союза банков Эстонии возможность предоставления кредитного отпуска на весь срок нахождения призывника на воинской службе, пишет Tarbija24.

«Действующие в Эстонии коммерческие банки могли бы рассмотреть возможность изменения типовых условий договора о жилищных кредитах, чтобы отправляющиеся на срочную службу могли получить кредитный отпуск на весь срок службы», - отметил член финансовой комиссии Рийгикогу Айвар Сыэрд.

Сыэрд отметил, что коммерческие банки, например, пошли навстречу представителям сельскохозяйственной сферы, предоставив им кредитный отпуск. По его оценке, количество военнослужащих, взявших кредит на покупку жилья, не превышает 3-4 процентов от общего числа срочников.

«Так как для банков важно, чтобы заемщик имел стабильное место работы, то они могут учитывать, что на время прохождения воинской службы место работы призывника сохраняется», - добавляет Сыэрд, добавляя, что более гибкие условия могли бы предлагаться именно для получателей жилищного кредита.

Комментарии
Copy
Наверх