В Таллинне состоится дискуссия о русскоязычном телеканале

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телевизионный пульт.
Телевизионный пульт. Фото: SCANPIX

Завтра, 31 января, в 13.00 в Таллинне состоится общественная дискуссия на тему «Будущее создаваемого русскоязычного телеканала». Ее инициатором и организатором выступает некоммерческое объединение MTÜ Etnoweb. Общественная телерадиовещательная корпорации откликнулась на гражданскую инициативу и готова принять и выслушать участников круглого стола.

Общественная дискуссия «Будущее создаваемого русскоязычного телеканала» является полностью гражданской инициативой, исходящей от людей, уверенных в том, что новый телеканал должен соответствовать нуждам аудитории. Для участия в дискуссии приглашены известные общественные деятели, специалисты в области СМИ и неравнодушные люди с активной позицией, предприниматели, представители гражданских и творческих объединений. О круглом столе оповещены и представители разных партий, но это не формат предвыборных дебатов, в фокусе обсуждения содержание канала, слово будет дано в первую очередь тем, кто ранее не имел возможности высказаться.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что у них есть опыт проведения дискуссий на фестивале мнений, поэтому они верят, что сумеют создать конструктивную и уважительную атмосферу. «Очень хотелось бы высказаться в правильный момент, и сделать это конструктивно и убедительно, чтобы те, кто принимает решения, не могли от нас отмахнуться. Ваше мнение будет услышано теми, кто отвечает за создание телеканала, вдобавок к этому будет возможность задать им вопросы на месте. „За“ вы или „против“? Каким должен и каким не должен быть канал? Что должно быть и чего не должно в его программе? Что было сделано или до сих пор делается неправильно?» - говорит один из организаторов общественной дискуссии, общественный активист Александр Вальдманн.

«Важно то, что у участников будет возможность задать свой вопрос и высказать свою позицию руководителю по развитию канала Янеку Лутсу, который дал принципиальное согласие на участие в разговоре и более того - ждет этого. Мы, на правах организаторов подведем итоги и обязательно их опубликуем на портале Etnoweb. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы организовать прямую трансляцию и запись видео. Каждый, кто придет на встречу, сможет повлиять на результат - своей идеей, озвученной позицией», - сказала руководитель портала Etnoweb Наталья Китам.

Организаторы подчеркивают, что на этой встрече в одной аудитории впервые лицом к лицу окажутся три основные три целевые группы создаваемого канала: те, кто так или иначе будет формировать содержание канала, участвовать в передачах в качестве гостей или героев новостей, и, конечно же, требовательные зрители. По мнению Китам, важно и принципиально то, чтобы было действительно много участников, встретились незнакомые лично люди, чтобы это не был разговор «своих». Надо собрать разные, порой даже полярные позиции и тут важно создать атмосферу уважения и доверия. Нарушителей надо останавливать мягко, но решительно.

«Оценить конечный результат можно будет потом, наш опыт с Фестивалем мнений показал, что какие-то ожидания оправдываются с лихвой, а что-то может не свершиться. Главное лично для меня то, что нам никто не указ и некому кроме нас эти результаты оценивать - нет „заказчика“, нет фонда или спонсора, перед которым надо отчитываться» - подытоживает Китам.

Комментарии
Copy
Наверх