Старый трамплин в Нымме может стать современным комплексом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект нового комплекса в Нымме.
Проект нового комплекса в Нымме. Фото: Repro

Ныммеский трамплин для прыжков на лыжах сделают выше и модернизируют, создав на его базе центр для занятий спортом и активного отдыха.
 


В Эстонии прыжки на лыжах с трамплина не являются популярным видом, и двоеборцев не найти днем с огнем, но это не мешает главе фонда Eesti Terviserajad и члену правления Эстонского лыжного союза Яанусу Пуллесу лелеять план о модернизации горки К50 в Нымме.

По словам Пуллеса, трамплин в Нымме устарел и не отвечает ожиданиям спортсменов. «За последние 40 лет там не было серьезной реконструкции, не считая замены покрытия», - сказал Пуллес.

Согласно проекту, к имеющемуся трамплину не только добавят трамплины К70 и К30, но и создадут на его базе центр активного отдыха.

«В Эстонии велика потребность в таких местах. Такое привлекательное мето не будет испытывать недостатка в посетителях. Имеющиеся радом склоны позволят предложить начальное обучение всем видам лыжного спорта», - пояснил Пуллес.

Пуллес, бывший лыжник высокого класса, признает, что его беспокоит слабый прирост молодой смены. Нынешним трамплином регулярно пользуются около тридцати молодых спортсменов, но у Пуллеса хватает решимости изменить ситуацию.

«Нельзя забывать о том, что бытовые условия там никакие. Обновление трамплина и сооружение подъемников и вспомогательных помещений создаст идеальные условия для роста молодежи», - сказал Пуллес.

«На склонах, согласно нашему проекту, будет центр активного отдыха для всех снежных видов спорта, например, для сноуборда, сноутубинга (спуск с горы на круглый надувных баллонах. – Ред.) и горных лыж. Конечно, придется гарантировать наличие снега на протяжении всей зимы», - сказал Пуллес.

Запланированный комплекс будет соединен дорожками с Ныммеским спортивным центром. Для облегчения кошелька клиентов, далеких от спорта, предусмотрено кафе, смотровая площадка на самом верху трамплина и конференц-зал.

«На трамплин в Отепя многие поднимаются в поисках красивого вида. Ясно, что без такого комплекса двоеборье и прыжки с трамплина в Эстонии нежизнеспособны», - сказал Пуллес.

Пуллес не сообщил примерную стоимость осуществления проекта, отметив, что без поддержки со стороны государства и города идея останется лишь идеей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх