Суд в Гааге вынес окончательный приговор по Сребренице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из залов Гаагского суда. Фото иллюстративное.
Один из залов Гаагского суда. Фото иллюстративное. Фото: VINCENT JANNINK/AFP

Международный трибунал по бывшей Югославии оставил в силе приговор пятерым обвиняемым в организации резни в Сребренице, подавшим апелляцию против вынесенного им в 2010 году приговора. 

В течение трех дней в июле 1995 года в Сребренице было убито около 8000 боснийских мужчин в возрасте от 13 до 77 лет. Это событие было названо самым кровавым преступлением, произошедшим в Европе со времен Холокоста, сообщает Би-Би-Си

Пятеро обвиняемых в этом преступлении подали апелляцию после вынесенного им в 2010 году обвинительного приговора.

Обвиняемые были высокопоставленными военными чинами в армии боснийских сербов. Двое из них – Вуядин Попович и Любиша Беара – были в числе тех, кто был признан судом виновными в геноциде и приговорен к пожизненному заключению.

Некоторые из них служили под непосредственным началом командира боснийских сербов Ратко Младича. Он также обвиняется в геноциде и в настоящий момент находится под трибуналом в Гааге.

Обвиняемые: 

  • Вуядин Попович

Просил суд признать его невиновным по всем обвинениям. Признан виновным в геноциде, преступлениях против человечества, нарушении законов войны в июне 2010 года и приговорён к пожизненному заключению.

  • Любиша Беара

Просил суд признать его невиновным по всем обвинениям. Признан виновным в геноциде, преступлениях против человечества, нарушении законов войны и приговорён к пожизненному заключению.

  • Драго Николич

Просил суд признать его невиновным по всем обвинениям. Признан виновным в пособничестве и подстрекательстве к геноциду, преступлениях против человечества, нарушении законов войны и приговорён к 35 годам тюремного заключения.

  • Радивое Милетич

Просил суд признать его невиновным по всем обвинениям. Признан виновным в преступлениях против человечества и приговорён к 19 годам тюремного заключения

  • Винко Пандуревич

Просил суд признать его невиновным по всем обвинениям. Признан виновным в преступлениях против человечества, нарушении законов войны и приговорён к 13 годам тюремного заключения.

Комментарии
Copy
Наверх