Янек Лутс рассказал о том, каким будет новый русскоязычный телеканал

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янек Лутс.
Янек Лутс. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Новый русскоязычный телеканал в Эстонии будет создаваться как самостоятельный и полностью отвечающий за содержание программ. Об этом сообщил в субботу во время общественной дискуссии в студии ERR по поводу будущего телеканала руководитель по его развитию Янек Лутс.

Отвечая на вопрос из аудитории о том, почему было принято решение о создании канала с нуля и не была поддержана идея покупки эфирного времени, например, на Первом Балтийском канале, Янек Лутс пояснил: «Мы должны отвечать за содержание передач на своем канале. Если мы закупим время у другого канала, мы не сможем нести ответственность за то, что на нем будет сказано или показано в другое время».

Отметив, что вопросы тематики и содержания передач, приглашаемых в качестве гостей и собеседников на новом канале – это компетенция главного редактора, конкурс на должность которого сейчас еще только объявлен, а также и редакторов конкретных передач, Янек Лутс заверил, что возможность выступить на нем будет у всех тех, кому есть что сказать.

«О проблемах, волнующих русскоязычных людей в Эстонии на этом канале в первую очередь будут говорить сами русскоязычные люди, - добавил Лутс. - Будут там и интервью с персонами, будут и программы о том, чем живет русскоязычная община, о бизнесе – по аналогии с выходящей на ЭТВ программой „Капитал“, например».

По его словам, найдет новый канал своих зрителей и среди молодежи, в основном использующей мобильные устройства – планшеты и мобильные телефоны, поскольку доступ к нему будет обеспечен и через интернет.

Янек Лутс сообщил, что по закону все операторы кабельных сетей обязаны транслировать программы общественного телевидения. Все они располагают резервной «кнопкой» для нового канала и ERR предстоит еще провести с каждым из операторов переговоры о том, на какой конкретно кнопке и в каком пакете уже с осени этого года будет транслироваться сигнал нового канала. «Уже в понедельник у меня состоятся первые переговоры на эту тему с одним из операторов», - добавил Янек Лутс.

Он отметил, что канал будет строиться в режиме HD, в сетях кабельного телевидения сигнал от него пойдет в цифровом пакете. 50 процентов программы будут сопровождаться субтитрами на эстонском и русском языках, в зависимости от конкретной передачи.

Объем вещания нового канала составит от 20 до 30 часов собственного вещания в неделю, остальное предполагается закупать со стороны. Соотношение собственных и закупленных передач планируется как 40 к 60.

Янек Лутс добавил, что в штат нового канала будут приглашены до 20 творческих работников, не считая технического персонала.

Дискуссия на тему «Будущее создаваемого русскоязычного телеканала» состоялась в субботу по инициативе НКО Etnoweb и его организатора Натальи Китам, по словам которой Общественная телерадиовещательная корпорация ERR откликнулась на гражданскую инициативу и приняла и выслушала участников круглого стола.

Комментарии
Copy
Наверх