Французский специалист: многие из русскоязычной молодежи ощущают себя эстонцами и чувствуют себя чужаками в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодые люди.
Молодые люди. Фото: Panther Media

Работающий в Эстонии французский специалист Матье Шийо в интервью французскому изданию Atlantico заявил, что многие из русскоязычной молодежи ощущают себя эстонцами, латышами и литовцами и чувствуют себя чужаками в России. 

"Некоторые еще 20 лет тому назад утверждали, что Россия использует это русскоязычное население как «пятую колонну» для захвата Прибалтики, но, как мы видим, этого так и не произошло. Хотя большинство этих людей держатся за свое русское самосознание, это не означает, что они поддерживают Россию", - приводит перевод его слов портал InoSMI.

"Там еще хватает тех, у кого сохранилась ностальгия, но смена поколений дает о себе знать. Многие из русскоязычной молодежи ощущают себя эстонцами, латышами и литовцами, чувствуют себя чужаками в России. Это молодое поколение, которое предпочитает говорить на эстонском, латвийском и литовском языках, все больше становится частью общества. Кроме того, хотел бы привлечь внимание к тому факту, что в эту категорию записывают всех выходцев из бывшего СССР, в том числе и украинцев. Сложно представить, что Москва может опереться на столь разнородную группу людей для завоевания бывших прибалтийских провинций", - отмечает он.

Комментарии
Copy
Наверх