Власти ограничат возможности «черных» кладоискателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Археологические раскопки. Иллюстративный снимок.
Археологические раскопки. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Проект изменений в Законе об охране памятников старины, подготовленный Министерством культуры в сотрудничестве с Департаментом  охраны памятников старины, был сегодня одобрен правительством и передан на рассмотрение в Рийгикогу.

В законопроект включены изменения, касающиеся владельцев памятников старины, для которых будет упрощен порядок делопроизводства; дополнения о порядке  использования поисковых инструментов, а также принципы охраны находящихся под водой памятников.

По словам министра культуры Лайне Янес, дело касается уточнений и дополнений действующего Закона об охране памятников старины, с помощью которых будут решены некоторые небольшие проблемы, возникающие  при применении закона, в результате чего памятникам старины будет обеспечена лучшая защита: "Закон дополнен положениями по охране памятников, находящихся под водой. С точки зрения защиты подводных памятников историческую и культурную ценность представляют все затонувшие корабли, поскольку они являются носителями информации о развитии мореплавания. Иногда ценность - как археологическую, так и природную - представляет и окружающая затонувшее судно территория"

Лайне Янес отметила, что изменения в законе облегчат жизнь домовладельцам, чья собственность считается памятником старины, так как список видов деятельности, на которые требуется специальное разрешение от Департамента охраны памятников старины, будет ограничен: "Теперь домовладельцам не придется для проведения элементарных ремонтных работ составлять отвечающие всем специальным требованиям проекты, и тем самым сократятся расходы на оформление документации".

Кроме этого, в закон предлагается включить нормы, запрещающие использование поисковых инструментов, главным образом, металлоискателей, на территориях, приглегающих к памятникам старины, а также за пределами населенных пунктов.

«Использование поисковых средств угрожает больше всего археологическим памятникам и находящимся под защитой захоронениям, а также местам исторических сражений, где в результате применения поисковых инструментов нарушается исторический культурный слой и извлекаются соответствующие предметы старины. В целях защиты этих объектов металлодетекторы можно будет использовать только с разрешения Департаментом  охраны памятников старины и при условии, что получаемая при их использовании информация и найденные предметы будут сохранены», - пояснила министр.

Изменения в Законе об охране памятников старины и в связанных с ним законах должны, по планам Министерства культуры, вступить в силу в 2011 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх