ОБСЕ обвинила сепаратистов в провале минских переговоров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатели ОБСЕ.
Наблюдатели ОБСЕ. Фото: ANTONIO BRONIC/REUTERS

Представители пророссийских сепаратистов отказались обсуждать прекращение огня и вывод тяжелых вооружений из Донбасса, выдвинув вместо этого свои требования, сообщила ОБСЕ.

После закончившейся безрезультатно встречи контактной группы в Минске Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обвинила пророссийских сепаратистов в неготовности к компромиссу. Вместо того чтобы говорить о прекращении огня и выводе тяжелых вооружений из Донбасса, представители сепаратистов потребовали пересмотра прежних договоренностей, сообщила организация в воскресенье, 1 февраля, пишет DW.

Кроме того, на встречу в Минске 31 января приехали не те представители самопровозглашенных республик на востоке Украины, которые лично были на нее приглашены, отмечается далее в заявлении. Из-за этого участники переговоров не смогли утвердить детальный план контактной группы, указала ОБСЕ.

Замглавы администрации украинского президента Валерий Чалый на своей странице в Facebook также обвинил сепаратистов в срыве переговоров в Минске. По его словам, приехавшие на встречу Денис Пушилин и Владислав Дейнего "выдвинули ультимативные требования" и "хотели запугать" других участников.

Между тем 31 января в зоне боевых действий на востоке Украины погибли не менее 19 человек. Представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Полевой сообщил о гибели 13 украинских военнослужащих, пишет УНИАН. По его данным, еще 20 военных получили ранения. По информации губернатора Луганской области Геннадия Москаля, 31 января погибли еще три мирных жителя.

Комментарии
Copy
Наверх