Экологические организации призывают сократить объемы добычи сланца

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тайро Луттер / VIRUMAA TEATAJA

Природоохранные организации Эстонии направили министру окружающей среды и депутатам Рийгикогу обращение, в котором выразили протест против планов нарастить объемы добычи горючего сланца.

«Тенденции последнего времени — решение отложить повышение налогов на использование ресурсов и планы увеличить объемы добычи сланца противоречат принципам сберегающего развития. Горючий сланец является важнейшим не восстанавливаемым энергетическим ресурсом и недопустимо манипулировать им в коммерческих целях. Мы недовольны навязанной промышленниками и поддержанной политическими кругами враждебной по отношению к природе политикой в отношении природных запасов», - сообщила в пресс-релизе для BNS представитель Фонда природы Эстонии Сильвия Лотман .

«О предложениях изменить объемы добычи можно говорить только в том случае, если поставлена цель их сократить. Так, как это записано и в государственной программе развития сланцевого сектора», - напомнила Лотман.

Экологические организации призвали власти Эстонии внести поправки в сценарий развития Ида-Вирумаа, уменьшить зависимость от горючего сланца как источника энергии и прекратить использование природных ресурсов Эстонии в том же или растущем объеме как недружественную природе.

По оценке природоохранных организаций, в пересмотре нуждается и политика налогов на ресурсы, которые платит сланцевая промышленность. По аналогии с действующим в Норвегии «нефтяным фондом» в Эстонии можно бы учредить «фонд сланцевого масла», который позволил бы применить в Ида-Вируском уезде применить новую тактику в использовании природных ресурсов.

Комментарии
Copy
Наверх