Херкель: Эстонии невыгодно ратифицировать пограничный договор с Россией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Toomas Huik / Postimees

Свободная партия Эстонии высоко оценивает значение Тартуского мирного договора и считает неуместной ратификацию нового пограничного договора с Россией.

Как передала BNS пресс-служба партии, СПЭ считает, что достижения, которых Эстония добилась, опираются на подписанный 95 лет назад мирный договор с Россией. «Именно в правопреемственности заключается основа, которая положила начало успешной деятельности политической системы Эстонии, ее силе по сравнению с другими странами, вышедшими из состава Советского Союза», - отмечается в сообщении партии.

По оценке СПЭ, достойно сожаления то, что процесс ратификации пограничного соглашения в нынешних внешнеполитических условиях остановился на полпути. «Во-первых, Россия использует этот процесс для того, чтобы выйти из международной изоляции, в которую она себя загнала, нарушив территориальную государственную целостность Украины», - сказал председатель партии Андрес Херкель.

Во-вторых, считает Херкель, очень вероятно, что вслед за заключением пограничного договора Россия получит новый аргумент, чтобы поставить под сомнение правопреемственность эстонского государства. «Сколько бы мы ни аргументировали свою позицию, Россия представит ратификацию пограничного договора именно таким образом, как ей будет выгодно», - отметил Херкель.

Правление СПЭ считает, что, поскольку Россия не прекращает военную деятельность на Украине и не покидает Крым, визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Эстонию будет неуместен.

«Двусторонние контакты и ратификация важных для Эстонии договоров с агрессором, оккупирующим соседнее государство, по оценке СПЭ неуместны».

Комментарии
Copy
Наверх