Защитники природы предлагают создать фонд сланцевого масла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Длинный ленточный конвейер доставляет горючий сланец из шахты Viru Keemia Grupp непосредственно на место переработки сырья.
Длинный ленточный конвейер доставляет горючий сланец из шахты Viru Keemia Grupp непосредственно на место переработки сырья. Фото: Тоомас Хуйк

Защитники природы категорически против обсуждаемых на уровне министерств планов увеличить добычу сланца ради помощи сланцехимическому концерну VKG. 

Со своей стороны они предлагают по аналогии с национальным норвежским нефтяным фондом создать в Эстонии фонд сланцевого масла, на средства которого решались бы вопросы сланцевой сферы северо-востока страны, сообщает портал Rus.err.ee.

Природозащитные организации Eesti Keskkonnaühenduste Koda и Eesti Maavarade Ühing в обращении к министерству окружающей среды и парламенту Эстонии выразили свое возмущение обсуждаемыми планами по увеличению добычи сланца.

"Природы Ида-Вирумаа достаточно сильно пострадала от сланцевой промышленности и продолжает загрязняться. Мы не должны забывать, что каждая тонна добытого сланца увеличивает количество отходов, 17 млн тонн добываемого сланца в год - это слишком сильная нагрузка на окружающую среду", - говорится в обращении защитников природы.

Комментарии
Copy
Наверх