Урмас Сутроп подверг критике планы министра Осиновского в отношении русскоязычной гимназии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Сутроп.
Урмас Сутроп. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Член Партии реформ, лингвист и директор Института эстонского языка (EKI) Урмас Сутроп направил министру образования Евгению Осиновскому (СДПЭ) открытое обращение, в котором выразил тревогу по поводу предвыборных обещаний Осиновского упразднить в русскоязычных гимназиях требование обязательного обучения на эстонском языке. 

«Вы и ваша партия проявили себя как хороший и достойный партнер по правящей коалиции. Однако вызывают беспокойство Ваши заявления в последние дни, с которыми никак нельзя согласиться. Ваше предвыборное обещание упразднить в русскоязычных гимназиях требование преподавания на эстонском языке безответственно», - отмечается в заявлении, к которому присоединились также директор гимназии Сауэ Яан Палуметс, директор тартуской гимназии Яана Поска Хельмер Йыги и директор Раквереской гимназии Айварт Парт.

Все подписавшиеся являются членами Партии реформ.

«Восстановление русскоязычной гимназии и вытеснение из нее предметов на эстонском языке еще больше усилит сегрегацию в нашем обществе и воздвигнет искусственные барьеры на рынке труда. Молодежи, получившей образование на русском языке, труднее работать в эстоноязычной среде и зачастую не остается ничего другого, как просто уехать отсюда. Но мы ведь этого не хотим. Для того, чтобы Эстония стала страной, в которой всем хорошо жить и где нет межнациональной напряженности, мы должны сказать твердое «нет» русификации», - подчеркнули подписавшиеся под совместным заявлением.

Комментарии
Copy
Наверх