Ильвес: те, кто нападают на Украину, нападают и на Европу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: RAIGO PAJULA/AFP

Президент Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в понедельник на мероприятии в честь 95-летия Тартуского мирного договора в концертном доме «Vanemuine» в Тарту, подчеркнул, что нападающие на Украину нападают и на Европу.

«ЕС и НАТО в прошлом году и в январе этого года уверенно продемонстрировали единство. Но мы нуждаемся в более заметной, убедительной и эффектной защите наших общих ценностей. Мы и в будущем будем нуждаться в уверенности, что сохранится прежний консенсус. ЕС и НАТО должны сформировать трансъевропейское и трансатлантическое моральное ядро. Моральное ядро, охраняющее демократические ценности и свободу», - сказал Ильвес.

По словам президента, введенные в течение прошлого года санкции против нападающих на независимость Украины агрессоров свидетельствуют об этической силе ЕС. «Кое-кто уже успел засомневаться в ней. Вторжение иностранных войск в Грузию в августе 2008 года и обстрелы Поти и Гори быстро простили и забыли, чтобы вернуться к статус-кво, как если бы ничего не произошло. Не хотелось никого сердить, важнее казались полезные экономические связи. По сути это напоминало давнее согласие с разделением Европы на сферы влияния», - сказал Ильвес.

По словам президента, стрельба по малайзийскому пассажирскому самолету и ракетный обстрел жилых домов в Мариуполе являются жестокими преступлениями, организаторы которых, а также их сторонники и предоставившие им оружие лица должны предстать перед международным судом. «Вдохновители и исполнители этих преступлений подвергнутся санкциям демократических стран. Как и те, кто нарушает военное право унизительным обращением с военнопленными, - сказал Ильвес и добавил, что это должно стать четким сигналом, определяющим действия. - Аморально говорить намеками. Те, кто нападают на Украину, нападают и на Европу, наши ценности и всю действовавшую до сих пор международную систему».

Президент отметил, что агрессии нет ни оправдания, ни прощения. «К ней не привыкают, как, к сожалению, уже стали привыкать к замороженному конфликту в Транснистрии, Южной Осетии или Абхазии», - добавил Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх