Мянник: совет Банка Эстонии и Фонд развития надо распустить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Мянник
Яан Мянник Фото: Tairo Lutter / Postimees

Бывший председатель совета Банка Эстонии и член совета Фонда развития Яан Мянник заявил, что новый состав Рийгикогу должен сделать государственный аппарат более эффективным.

Он привел в пример, что Фонд развития обходится государству в 2-2,5 миллиона евро в год, а совет Банка Эстонии – в 1,5-2 миллиона, хотя их спокойно можно было бы закрыть. «Если мы найдем 50 таких возможностей сэкономить, это уже 100 миллионов евро. Эти деньги можно было бы использовать в госсекторе на повышение минимальной заработной платы», - пишет Мянник на полосе мнений в Äripäev.

По его мнению, у совета Банка Эстонии намного меньше ответственности, чем у совета одной коммерческой фирмы, и эту работу можно организовать дешевле. Фонд развития, по его словам, дублирует Министерство экономики и правительство, которые в действительности отвечают за экономическое развитие в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх