Трое сирийцев рассказали финскому ТВ, как перешли границу с Россией с помощью Google Maps

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трое сирийских беженцев перебрались в Финляндию из России через Карелию. В этом им помогло приложение Google Maps.
Трое сирийских беженцев перебрались в Финляндию из России через Карелию. В этом им помогло приложение Google Maps. Фото: JUSTIN SULLIVAN/AFP

Трое сирийских беженцев перебрались в Финляндию из России через Карелию. В этом им помогло приложение Google Maps, рассказали сами беглецы в эфире финского телеканала YLE.

По их словам, нелегальный переход границы они планировали несколько месяцев, находясь в Москве. С помощью Google Maps они искали лазейки в 1,340-километровой границе между Россией и Финляндией. Их расчет был на то, что за всей границей невозможно наблюдать постоянно, тем более ночью. В итоге сирийцы решили идти через лесную чащу в районе города Китеэ в Восточной Финляндии, передает NEWSru со ссылкой на портал «Фонтанка.fi».

Затем они добрались до Республики Карелии РФ на поезде, а потом на автобусе до глухой деревни, название которой они не помнят, где и перешли госграницу. Сирийцы решили не пользоваться услугами «переводчиков», а сделать все сами, так как боялись обмана.

Далее, поздно ночью 29 декабря, они шли по лесной чаще, ориентируясь по Google Maps на мобильном телефоне. Они старались идти вдали от указанных в приложении дорог, дабы их не поймали российские пограничники. План оправдал себя, и, по словам мужчин, они ни разу не встретили пограничных патрулей, хотя неоднократно видели технику и лодки. В пути они больше боялись медведей и волков.

Ночью они перешли границу и оказались на территории Финляндии, однако ночной переход зимой не прошел даром, и сирийцы были в плохом физическом состоянии.

По картам Google они поняли, что находятся около озера Кангасъярви и до ближайшего населенного пункта еще 20 км пешком. Однако, по их словам, они были счастливы, что оказались в Евросоюзе и их не поймали российские пограничники. Они решили переночевать на чужом участке, который, как потом выяснилось, принадлежал россиянам. На объекте сработала сигнализация, и к месту потенциального ночлега сирийцев приехали финские пограничники и полиция. Они не оказали сопротивление и тут же сдались, попросив политического убежища в республике. Сейчас они находятся в центре для беженцев города Йоутсено.

Комментарии
Copy
Наверх