Самый громкий трансфер года: Артем Дзюба - интриган или жертва?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артем Дзюба в матче за сборную России.
Артем Дзюба в матче за сборную России. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Новость о скором переходе нападающего сборной России Артема Дзюбы из московского "Спартака" в питерский "Зенит" стала главной российской бомбой межсезонья. Не так часто талантливые воспитанники переходят в стан злейшего врага, тем более бесплатно. Обозреватель портала Дни.Ру пытается разобраться, кто виноват в сложившейся ситуации: нерадивый Дзюба или недальновидное руководство.

Контракт 27-летнего футболиста со "Спартаком" истекает в конце текущего сезона, после чего он станет свободным агентом.

Владелец красно-белых Леонид Федун неоднократно пытался продлить соглашение с одним из своих любимчиков, воздействуя на него даже через прессу.

Федун открытым текстом говорит, что Дзюба просит слишком большую зарплату, но Артем хранит молчание.

Дзюба молчит на протяжении полугода с тех пор, как у него в начале сезона начались недопонимания с руководством и тренерским штабом во главе с Муратом Якиным из-за контракта.

Раньше бомбардир нередко позволял себе колкие высказывания в адрес спартаковской верхушки, часто в его фразах упоминались имена наставников, а еще чаще – Валерия Карпина, из-за которого он покинул клуб в последний раз. Дзюба обязательно расскажет и свою версию нынешнего конфликта, но только после ухода из родного клуба.

В СМИ неоднократно всплывало мнение, что его уход в "Зенит" связан с более солидным финансовым предложением питерцев. По некоторым данным, сине-бело-голубые готовы платить бомбардиру порядка 3,3 миллиона евро в год, что превышает предложение Федуна на 300 тысяч.

Да, разница, по меркам среднестатистического человека, очень серьезная. Но как же клубный патриотизм? Совесть, в конце концов. Ведь Дзюба не раз бил себя пяткой в грудь: "Я спартаковец, черт возьми!" В общей сложности Артем провел в "Спартаке" уже 19 лет, и вот так, в один момент, готов перечеркнуть всю любовь спартаковской торсиды и перейти в "Зенит".

Однако, думается, у нападающего найдется что ответить на обвинения. В разные годы своего пребывания в красно-белом клубе Дзюба оказывался в центре скандала. И каждый раз руководство принимало не его сторону, что, несомненно, сказалось на его решении покинуть клуб.

Впервые Дзюба был выставлен в неприглядном свете в 2009 году. Тогда Владимир Быстров, известный своим вояжем "Зенит" – "Спартак" – "Зенит", обвинил своего тогда еще юного одноклубника в воровстве: якобы Артем вытащил из чужого кармана крупную сумму. Сколько пропало денег у Быстрова, доподлинно неизвестно, но тот факт, что этот эпизод повлиял больше на судьбу Дзюбы, чем на карьеру Быстрова, не подвергается сомнению.

Дзюба был сразу же отправлен в аренду в "Томь", где впервые по-настоящему заявил о своих незаурядных бомбардирских способностях, наколотив больше десяти мячей в крайне скромных условиях.

Тем временем Быстров ушел, а Артем вернулся в родную команду и принялся доказывать свою нужность красно-белым. Пару лет это ему удавалось, пока не грянул новый скандал: форвард позволил себе резкое высказывание в адрес Унаи Эмери, назвав испанца тренеришкой.

Инцидент вышел неприятный, за что футболист был сразу же оштрафован, а Эмери – уволен. Но ведь это было сказано из любви к родному клубу, который просто разваливался на глазах.

Карпин по возвращении на тренерский мостик сразу дал понять, что Дзюба, да еще и такой разговорчивый, ему в команде не нужен. В результате Артем уехал в "Ростов" и провел там самый яркий сезон, забив больше 20 мячей и выиграв пока единственный трофей в своей карьере.

Вернувшись летом 2014 года в "Спартак", Артем сходу доказал свою состоятельность, забив в начале сезона практически в каждом матче по дублю. Но в конце августа в прессе стал всплывать вопрос о продлении контракта футболиста со "Спартаком", и этот конфликт интересов сказался на его игре: сначала он перестал забивать, а потом и вовсе плотно сел на скамейку.

Уже в конце года со слов Федуна стало понятно, что стороны никак не могут договориться, и если клуб не увеличит предложение, Дзюба его не примет.

По слухам, многие российские футболисты, играющие или игравшие в "Спартаке", недовольны особым положением иностранцев.

В ситуации с Дзюбой можно вспомнить Лукаса Барриоса с зарплатой в три миллиона евро, забившего всего один мяч за полгода. А тут вот он, свой, родной, который рос на глазах миллиардера, просит зарплату повыше, и скорее даже не из-за меркантильности, а просто хочет знать, что он на самом деле важный человек в "Спартаке".

Вот и получается, что в этой ситуации Федун опять сделав, по сути, выбор не в пользу родного игрока, отказывается доказать Дзюбе, что теперь-то он по-настоящему нужен "Спартаку".

Судя по всему, летом или еще раньше красно-белые потеряют очередного воспитанника, среди которых можно вспомнить Торбинского, Сычева, Погребняка и еще много других, ушедших из клуба из-за финансовых разногласий.

Большинство из них доказали ошибку руководства москвичей, ярко проявив себя в других командах. Что будет с Дзюбой, выяснится уже скоро.

Комментарии
Copy
Наверх