Россияне распродают электронику, купленную в разгар декабрьской «валютной истерии»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин бытовой техники. Иллюстративное фото.
Магазин бытовой техники. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Россияне – владельцы новых стиральных машин, телевизоров или дорогих пылесосов, купленных в разгар декабрьской «валютной истерии», - начали распродавать эту бытовую технику.

Как рассказывает NEWSru со ссылкой на «Новые Известия», продавцы под стать торговым сетям пытаются использовать маркетинговые уловки: «Товар в 2015 году по цене 2014 года». В компании «Авито» подтвердили, что тенденция к перепродаже новой бытовой техники действительно есть.

«Некоторые пользователи продают технику и гаджеты, купленные в декабре, чтобы сохранить деньги, и указывают эту причину в описании к объявлениям», - сообщила пресс-служба компании. Специалисты отмечают, что число подобных объявлений в ближайшее время может существенно увеличиться.

Многие покупатели, которые приобрели товар в конце декабря прошлого года, попытались сдать его обратно в магазины. Свое решение они объясняли тем, что покупка «не подошла».

«В декабре 2014 года мы наблюдали аномально высокий спрос на бытовую технику и электронику», - подтвердили представители торговой сети «Техносила»: в декабре 2014 года в сравнении с концом 2013 года рост продаж составил 42%, а по отдельным товарным категориям вырос в полтора раза. Средний чек в этот период вырос до 6,5 тысячи рублей по сравнению со стандартными 4,5 тысячи.

Однако чаще всего вернуть купленный товар в магазин уже невозможно: большая часть техники и электроники попадает под категорию «сложной технической продукции», а основанием для ее возврата по закону о защите прав потребителей может быть неисправность.

«Нерациональным» назвал поведение россиян, скупающих и перепродающих технику, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. «Люди поддались всеобщей панике, что привело к тому, что у многих теперь денег нет даже на товары первой необходимости», - отметил эксперт.

Комментарии
Copy
Наверх