Министерство ходатайствует о 2,8 млн евро чрезвычайной помощи производителям молока

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дойные коровы дают людям один из самых ценных продуктов питания — молоко.
Дойные коровы дают людям один из самых ценных продуктов питания — молоко. Фото: Михкель Марипуу

Министерство сельского хозяйства обратилось к Министерству финансов с ходатайством о предоставлении молочным производителям в качестве чрезвычайной государственной помощи 2,8 млн евро средств из резерва для покрытия недостачи в доходах за декабрь.

По оценке Министерства сельского хозяйства, эта сумма позволила бы покрыть недостачу в доходах производителей молока за декабрь и тем самым позволила бы предотвратить волну банкротства производителей и предоставила молочному сектору Эстонии дополнительное время для поиска новых рыночных возможностей и адаптации производства к новой продукции, сообщается в пояснительной записке к проекту.

Еврокомиссия выделила в качестве одноразового пакета финансирования для улучшения положения производителей молока в странах Балтии 28,7 млн евро чрезвычайной помощи, 6,9 млн евро из этой суммы получили производители из Эстонии. С учетом себестоимости производства молока это, по словам министерства, позволило приблизительно покрыть разрыв между себестоимостью и закупочной ценой за сентябрь, октябрь и ноябрь, но не декабрь.

В декабре в Эстонии было продано 58,4 млн кг молока, себестоимость которого составляла около 17,5 млн евро, но с учетом средней цены скупки молока за декабрь производители получили за проданное молоко только 14,5 млн евро. Для получения результата, сравнимого с расходами, которые покрываются чрезвычайной помощью ЕС, необходимы 2,8 млн евро, то есть, 4,8 цента за каждый проданный килограмм молока, пишет министерство.

Комментарии
Copy
Наверх