«Viru Valge целиком и полностью эстонская водка, но единственный в Эстонии завод по производству спирта, к сожалению, не в состоянии предоставить необходимый для ее производства спирт стабильного качества. Liviko покупает спирт из выращенного в Эстонии зерна у латвийского производителя, который гарантирует качество», - сказал в пресс-релизе председатель правления AS Liviko Янек Кальви.
По словам Liviko, требования, предъявляемые к спирту при производстве водки Viru Valge, выше утвержденных министром сельского хозяйства требований к Estonian Vodka. Используемый при производстве Viru Valge спирт не должен в том числе содержать метанол и эфиры, тогда как Estonian Vodka допускает содержание 0,5 грамма метанола и 1 грамма эфиров на гектолитр.
«Фирма Liviko была бы рада, если бы отечественную продукцию оценили по достоинству, но в данном случае маркировка Estonian Vodka устанавливает монополию одного производителя алкоголя, который не производит пищевой спирт подходящего качества. К сожалению, все эстонские производители алкоголя окажутся в ситуации, где должны будут либо отказаться от маркировки Estonian Vodka, либо покупать спирт у конкурента, который может повлиять на качество, цену и объемы производства Estonian Vodka», - отметил Кальви.
По оценке Liviko, создание монополии нарушило бы право на конкуренцию и угрожало бы перспективности Estonian Vodka. Если эстонскую водку можно производить только из сделанного в Эстонии спирта, это с учетом небольших размеров Эстонии является бессмысленно высоким коммерческим риском, отмечает предприятие.