Медики предупреждают: расчищать снег вручную опасно!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Снег.
Иллюстративный снимок. Снег. Фото: SCANPIX

Расчистка снега, во время которой человек интенсивно работает лопатой, выглядит прекрасным способом получить полезную физическую нагрузку. Однако специалисты предостерегают: подобная «физкультура» связана с риском смертельной угрозы для здоровья. Убирать снег вручную следует крайне осторожно, убеждены они.

Эксперты из Минздрава США распространили пресс-релиз, в котором предупреждают своих сограждан об опасностях, сопряженных с работами при ручной расчистке снега с помощью лопаты во время зимы.

Выяснилось, что медики отнюдь не сгущают краски. Статистика трагических случаев в нескольких округах американского штата Иллинойс, на которые обрушилась снежная буря, подтверждает – умереть при разгребании снежных завалов реально. За период чуть более 2 суток (это время там бушевала непогода) в двух округах было зарегистрировано 13 смертей от инфаркта миокарда, которые наступили в тот момент, когда жертвы сердечного удара расчищали снег во дворах своих домов. Обильный мокрый снег кардиологи даже окрестили «инфарктным снегом».

Сообщается, что из 13 погибших от «инфарктного снега» почти все оказались мужчинами – только одна женщина скончалась в результате перенапряжения из-за усиленной работы лопатой. При этом одному из умерших не было и 50 лет, трем не исполнилось 60, а девятерым - 70 лет.

Специалисты связывают развитие инфаркта миокарда при расчистке снега лопатой с действием трех факторов:

- резко увеличившаяся значительная физическая нагрузка для сердца,

- рефлекторное сужение сосудов при низкой температуре воздуха, ухудшающее кровоснабжение сердечной мышцы,

- разгребание снега ранним утром, когда риск развития инфаркта наиболее высок.

Медики призывают всех, кто оказался в условиях обильного снегопада, соблюдать меры предосторожности и не проверять свой организм на физическую выносливость.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх