FT: Порошенко угрожал Путину представить миру жетоны российских солдат, убитых или плененных на Донбассе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко.
Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко. Фото: DANIEL DAL ZENNARO/AFP

"В конце августа президент Порошенко обнаружил, что времени у него в обрез: повстанцы-сепаратисты при поддержке тысяч российских военных наносили удары по украинским силам на востоке страны", - утверждает The Financial Times во второй статье цикла "Битва за Украину", подготовленной неназванными корреспондентами издания. Перевод статьи приводит портал InoPressa.

Чтобы Путин поскорее согласился на прекращение огня, Порошенко использовал свой козырь, пишет газета.

"Порошенко сказал российскому президенту, что, если прекращения огня не будет, сотрудники его аппарата выложат в интернет сотни армейских жетонов, которые были конфискованы у российских военных, взятых в плен или убитых на Украине. Они также свяжутся с женами и матерями россиян, чтобы разъяснить, где находятся их мужья и сыновья", - говорится в статье.

Спустя несколько дней Порошенко привез проект соглашения о прекращении огня на саммит НАТО. Через сутки оно было подписано.

"Историю об армейских жетонах Порошенко рассказал нескольким высокопоставленным западным официальным лицам, хотя российские официальные лица ее не подтверждают", - говорится в статье.

Итак, 5 сентября были подписаны Минские договоренности. "Но, когда в последние недели вновь начались ожесточенные бои, это документ стал символом еще одного срыва попыток обуздать амбиции России на Украине", - говорится в статье.

Комментарии
Copy
Наверх