Японский программист, заставивший полицию играть в антитеррористический "квест", получил 8 лет тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

В Японии в среду вынесен суровый приговор компьютерному инженеру, который терроризировал страну угрожающими интернет-посланиями. Хакер легко сбивал сыщиков со следа и заставлял их разгадывать головоломки и искать тайники. В итоге стражам порядка все-таки удалось пройти навязанный им "квест".

По решению Токийского окружного суда обвиняемый Юсукэ Катаяма проведет за решеткой восемь лет. В ходе судебного разбирательства он полностью признался в содеянном, пишет портал Newsru.com.

Установлено, что 32-летний Катаяма совершил целый ряд преступлений и в том числе нарушил закон о предотвращении террористической деятельности. Обвинение требовало для подсудимого 10 лет лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, сотрудник IT-компании Юсукэ Катаяма разработал специальные вирусы, которыми заражал чужие компьютеры, получая возможность управлять ими дистанционно. В июне-сентябре 2012 года он начал размещать на форумах в интернете послания с угрозами. Например, хакер угрожал взорвать пассажирский самолет, совершить вооруженное нападение на детский сад, куда ходят внуки императора Акихито, или убить людей, пришедших на презентацию новой книги комиксов.

Полиция сбилась с ног в поисках неизвестного злоумышленника, прекрасно владевшего информационными технологиями. Угрозы приходили с зараженных вирусом компьютеров, но полицейские не сразу поняли, что их владельцы не имеют отношения к этим посланиям.

По ошибке были арестованы четыре человека, компьютеры которых использовал Катаяма. Позже руководство японской полиции принесло извинения этим людям, пишет The Daily Mail.

В октябре 2012 года хакер усложнил "игру" - он начал посылать в средства массовой информации сообщения от имени так называемого подлинного преступника. В частности, злоумышленник предлагал найти флеш-накопители с ключом к его компьютерному вирусу.

Эти флешки были закопаны в лесу в окрестностях Токио, а также прикреплены к ошейнику кошки, гулявшей по одному из курортных островов в районе японской столицы. В итоге полиция полностью справилась с поставленными преступником задачами: флешки были найдены, а самого Катаяму полиция смогла вычислить и арестовать в феврале 2013 года.

После задержания Юсукэ Катаяма отрицал свою причастность к отправке угроз, а прямых улик против него не было. В результате программиста выпустили из-под стражи, передает ТАСС.

Хакера сгубило желание продолжить "игру в кошки-мышки" с полицией. После того как его уличили в отправке еще одного электронного письма с угрозами, Катаяма был вновь арестован. На этот раз он не стал отрицать вину.

Следователи подчеркнули особый цинизм и коварство, с которыми действовал Юсукэ Катаяма. Он сознательно подставлял невиновных людей под аресты и обвинения в терроризме.

Комментарии
Copy
Наверх