Руслан Трочинский о президентской награде: в этом событии есть заслуга жены-эстонки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руслан Трочинский
Руслан Трочинский Фото: SCANPIX

Вчера, четвертого февраля, был обнародован список награжденных по случаю Дня независимости Эстонии. Среди них есть и представители некоренных национальностей. Руслан Трочинский, музыкант, руководитель группы «Свята Ватра», приехав десять лет назад в Эстонию, органично вписался в местный культурный ландшафт.

«Когда я узнала, что он, уже известный в Украине музыкант, тромбонист из группы «Гайдамаки», переезжает в Эстонию, я озадаченно подумала: что этот парень здесь будет делать? – вспоминает Вера Конык, председатель Конгресса украинцев Эстонии. Руслан создал новый ансамбль, состоящий из музыкантов разных национальностей, который успешно выступает перед самой разной аудиторией. Его песни в стиле фолк-рок, который сам Руслан называет «огненным» – это удивительный сплав эстонских, русских и украинских музыкально-культурных традиций. Некоммерческое общество «Перекресток культур», также созданное Русланом, организует множество культурных мероприятий, работает с детьми, выступая в школах и детских садах, знакомя подрастающее поколение с традициями разных народов.

Редакция Postimees на русском языке одной из первых поздравила Руслана с государственной наградой.

«Эмоции переполняют! – признается он. – Мы сейчас с женой сидим в кафе в Вильянди, и тут такая новость! Кстати, в этом событии есть заслуга жены: она была организатором музыкального фестиваля, на который была приглашена наша группа. Так мы и познакомились. Чувства были такими сильными, что разные страны и расстояния не смогли охладить их. Я принял решение переехать в Эстонию и начать здесь свою музыкальную карьеру заново. Конечно, все было непросто. Но мне помогала не только жена-эстонка, но и новые друзья и коллеги. Я учился у них, они – у меня, и наши отношения, как коньяк, становятся лишь лучше и лучше со временем».

Руслан Трочинский награжден Орденом Белой Звезды V класса.

Комментарии
Copy
Наверх