Нарвитянин Федор Шанцын воспринял новость о госнаграде спокойно: но это не значит, что я не рад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федор Шанцын.
Федор Шанцын. Фото: SCANPIX

Вчера, четвертого января, был обнародован список награжденных по случаю Дня независимости Эстонии. Имя Федора Шанцына в Нар­ве известно многим: 55-летний нарвитянин заново «отстроил» Старую Нарву, создав из бумаги огромный макет города периода шведского барокко, почти полностью разрушенного во время Второй мировой войны. Семь лет Федор скрупулезно воспроизводил старинные дома и улочки по архивным материалам и фотографиям. Макет находится в Нарвской ратуше и очень популярен – только в декабре его осмотрели около 250 туристов.

В настоящее время Федор собирает материал для постройки макета довоенного Кренгольма. В Ратуше и застал Федора корреспондент «Актуальной камеры», который первый сообщил ему о награждении.

«Похоже, его удивило, что я воспринял эту новость так спокойно, – рассказывает Федор. – Но я вообще человек не слишком эмоциональный. Это не значит, что я не рад: спасибо государству, что ценит мою работу. Приятно осознавать, что все эти годы я не ерундой занимался, а делал нужное для людей дело».

Шанцын признается, что не раз сталкивался со скептическим отношением к своей работе. Также он очень переживает, что до сих пор нет решения, где будет размещен огромный макет, занимающий целый зал, когда года через два начнется капитальный ремонт ратуши: «Может быть, теперь к этому вопросу будет больше внимания».

Федор Шанцын награжден медалью Белой Звезды.

Комментарии
Copy
Наверх