Еврокомиссия: экономический рост Эстонии в этом году составит 2,3, а в будущем 2,9 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media

Согласно прогнозу Европейской Комиссии, экономический рост Эстонии благодаря укреплению внутреннего и внешнего спроса, гибкой финансовой политике и общей нейтральной бюджетной политике в этом году составит 2,3 процента, в будущем - 2,9 процента.

В составленном зимой прогнозе ЕК впервые с 2007 года указывается перспектива дальнейшего роста во всех государствах ЕС — в среднем по ЕС в 2015 году 1,7 процента, в средне по еврозоне 1,3 процента, а в 2016 году рост должен составить в среднем по ЕС 2,1 процента, по еврозоне - 1,9 процента.

«В этом году Европе предстоит проделать решающий путь. Созданы правовые экономические условия для последовательного экономического роста и создания рабочих мест. После того, как правительства приняли трудные экономические решения, стали видны результаты проведения реформ. Мы должны обеспечить, чтобы это повысило благосостояние людей. Koмиссия выполняет свои обязательства по трем главным сферам: инвестиции, структурные реформы и обязательства по бюджетной политики. За воплощение в жизнь этих решений отвечают союзные государства, и как раз там нашим результатам и дадут оценку», - заявил в пресс-релизе вице-председатель Европейской комиссии и комиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис.

Уровень задолженности эстонского управленческого сектора может снизиться с прошлогодних 9,8 процента до 9,6 процента, дефицит бюджета останется по-прежнему низким - 0,6 процента. Уровень безработицы с прошлогоднего в 7,7 процента сократится до 6,8 процента в этом и до 5,9 процента в будущем году. Уровень безработицы снизится и в целом по ЕС до 9,8 процента и в еврозоне до 11,2 процента.

Ожидается уверенный рост потребления в Эстонии, увеличение семейных пособий и рост на 10 процентов минимальной зарплаты.

Комментарии
Copy
Наверх