Скончался изобретатель противозачаточной таблетки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оральные контрацептивы
Оральные контрацептивы Фото: Михкель Марипуу

Об этом сообщает The Guardian. Преподававший в Стэнфорде ученый известен тем, что в 1950-х годах руководил исследованиями прогестина, в результате которых появились пероральные контрацептивы. Джерасси родился в Вене, детство провел в Болгарии, а в 1939 году вместе с матерью переехал в США.

Именно это изобретение считается одним из ключевых факторов изменения положения женщин в обществе: благодаря контролю за беременностью все больше женщин начали выходить на работу и добиваться большей независимости. Противозачаточные таблетки также называют одной из причин сексуальной революции.

Он также является автором книг и научных статей. Джерасси отмечал, что изобретение изменило и его жизнь, поскольку он увлекся темой влияния науки на социальную сферу. В 1970-е он написал научную работу о перспективах создания оральных контрацептивов для мужчин. «Убежден, что в будущем главенствующую роль в контроле за рождаемостью будет играть политика, а не наука», — писал Джерасси.

Пероральные контрацептивы влияют на здоровье и жизнь женщины в целом: меняется состояние кожи и других органов. Кроме того, принимающие контрацептивы женщины по-другому оценивают мужчин.

Комментарии
Copy
Наверх