Долю Игоря Бидило в Alexela Grupр выкупили за 35 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама Alexela Oil.
Реклама Alexela Oil. Фото: Marko Saarm

Входящее в холдинговую компанию Alexela Grupр фирма Kadaka Varahalduse AS в ноябре прошлого года приобрела 50-процентную долю, принадлежавшую предпринимателю из Казахстана Игорю Бидило за 35 млн евро — об этом сообщил портал Mergermarket.

Как отмечает портал, сделка объемом 35 млн евро по своей стоимости была в четвертом квартале в Балтийском регионе третьей по величине, уступив только продаже 75 процентов акций банка Citadele в Латвии и продаже Cgates в Литве. По словам председателя совета Alexela Grupр Хейти Хяэля, сделку финансировал синдикат Swedbank и Nordea Eesti.

«Приятно было убедиться, что, наряду с руководством, в развитие Alexela Grupр верят и крупные банки. Мы благодарим наших бывших партнеров, с которыми Alexela Grupp пережила важный этап своего развития», - сказал Хяэль.

Юридическими консультантами сделки выступили адвокатские бюро Borenius и Lawin. Структурировать сделку помог банк LHV Pank.

Alexela Grupp – это холдинговая фирма, которая действует в трех сферах: энергетика, металлообрабатывающая промышленность и развитие недвижимости.

В портфель предприятий энергетики группы входят предприятие по розничной торговле топливом Alexela Oil, занимающееся развитием терминала сжиженного газа Палдиски предприятие Balti Gaas, занимающееся продажей нефтепродуктов предприятие Energia Nord, занимающееся добычей сланца и производством тепловой и электроэнергии предприятие Kiviõli Keemiatööstus, предприятие баллонного и сжиженного газа Reola Gaas и занимающееся продажей электричества Alexela Energia AS.

В портфель предприятий недвижимости входят OmaKoduMaja, Paldiski Arendamise AS и Baltic Exchange.

В портфеле предприятий металлообрабатывающей промышленности – производящее прицепы и известное благодаря торговому знаку Tiki предприятие AS Bestnet и предприятие с передовой технологией горячего цинкования в регионе Paldiski Tsingipada (Zincpot). Оборот предприятий Alexela Grupp в 2013 году превысил 238 млн. евро. В концерне работает около 1500 человек, большинство из них – за пределами Таллинна.

Комментарии
Copy
Наверх