Миксер: штаб НАТО будет создан в Эстонии в ближайшие месяцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Министры обороны стран НАТО договорились сегодня в Брюсселе о немедленном строительстве в Восточной Европе, в том числе странах Балтии, шести командных центров. По словам министра обороны Эстонии Свена Миксера, в Эстонии штаб появится совсем скоро.

Штаб, который должен будет руководить подразделениями во время кризиса или учений, по словам Миксера, будет создан в Эстонии уже в ближайшие месяцы, передает ERR Uudised.

«Мы заявили о своей готовности разместить у себя такой центр хоть со следующей недели. На самом деле, мы выделили рабочие помещения и средства и находимся в процессе выбора и назначения эстонского персонала», - сказал Миксер, добавив, что речь идет об элементе штаба, который состоит, с одной стороны, из штабных офицеров принимающего государства, а с другой – из штабных офицеров стран-союзниц.

По словам замдиректора Центра международных оборонных исследований Мартина Хурта, у штаба в Эстонии будут две функции: во-первых, координация прибытия натовских союзных войск в Эстонию, участия в учениях и их организация, а во-вторых, более широкое планирование действий этих войск, не только в связи с учениями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх