В России появился еще один подозреваемый в госизмене

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Alexander Nemenova / Scanpix

Российские спецслужбы пресекли деятельность гражданина РФ, передававшего секретную информацию одной из западных стран, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"В Москве под стражу взят гражданин Кравцов, обвиняемый в государственной измене (ст. 275 УК РФ), его задержание было произведено еще в прошлом году", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что фигурант останется под стражей, как минимум, до конца марта 2015 года. "Ему предъявлено обвинение в передаче секретных данных на Запад. Максимальное наказание - 20 лет колонии", - сказал источник, не уточнив при этом, в какую именно страну отправлялась информация.

В пресс-службе Лефортовского суда Москвы "Интерфаксу" подтвердили факт ареста обвиняемого в госизмене.

"21 января судом было вынесено решение о продлении срока ареста Кравцову Геннадию Николаевичу, обвиняемому по статье 275 Уголовного кодекса РФ, до 27 марта 2015 года", - сказала пресс-секретарь суда Юлия Скотникова. Она не стала уточнять детали дела, поскольку оно имеет гриф "совершенно секретно", и не сообщила, в пользу какой страны обвиняемый совершил измену.

4 февраля стало известно, что в Нижегородской области бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны. "В.Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении В.Голубева уголовного дела по ч.1 ст.283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Однако, по версии защиты, никакой гостайны ученый не разглашал", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" его адвокат Евгений Губин

3 февраля из-под стражи была освобождена под подписку о невыезде обвиняемая в госизмене жительница Смоленской области Светлана Давыдова. Она полторы находилась под арестом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх