Грушко: в НАТО приняли решение, угрожающее европейской безопасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Постпред России при НАТО Александр Грушко.
Постпред России при НАТО Александр Грушко. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Отношения Россия-НАТО уже почти достигли точки замерзания, и в настоящий момент негативный тренд не преодолен, заявил российским журналистам в Брюсселе постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.

"Полностью прекращены сотрудничество и взаимодействие в зонах общих интересов, в частности, приостановлены проекты по Афганистану и борьбе с терроризмом. Полностью заморожены диалог и контакты по военной линии", - сказал Грушко, комментируя итоги заседавшего в четверг Североатлантического совета на уровне министров обороны.

"Мы также обеспокоены тем, что НАТО последовательно выполняет решения Уэльского саммита по защите восточного фланга альянса против мнимой угрозы с востока. На сегодняшнем заседании были приняты некоторые новые решения, которые закрепляют этот негативный для европейской безопасности тренд в форме военного планирования и воплощают его в железе", - отметил Грушко.

"Может быть, - продолжил дипломат, - у некоторых складывается впечатление, что на самом деле речь идет о достаточно скромных решениях, связанных с созданием "наконечника" сил быстрого реагирования в составе бригады, которая будет способна развертываться в кризисный момент на юге и на востоке зоны альянса".

Однако, считает Грушко, если посмотреть на совокупность военной активности, которая осуществляется сегодня НАТО, то становится видно, что происходят "очень серьезные изменения военно-политической ситуации, прежде всего, на рубежах Российской Федерации". "И это, - отметил постпред, - естественно, потребует учета в нашем военном планировании с тем, чтобы надежно обеспечить законные интересы безопасности России".

Грушко указал на то, что за последний год существенно активизировалась военная деятельность в акваториях Балтийского и Черного морей. Там на постоянной основе находятся силы НАТО. Альянс также осуществляет непрерывные ротации контингентов сил на территориях Польши и стран Балтии, и в настоящий момент продолжается обсуждение возможностей размещения в этих странах складов передового базирования с оборудованием и даже, возможно, военной техники.

"И сегодня было принято решение, что в шести странах - трех прибалтийских и в Румынии, Польше, Болгарии - будут размещены так называемые штабные интеграционные подразделения, призванные стать связующим звеном между национальными силами и силами быстрого развертывания, которые могут размещаться в этом регионе для целей тренировок, а также для целей реагирования на кризисы", - напомнил дипломат.

Он также отметил существенное усиление военно-воздушной активности стран НАТО. По сравнению с 2013-м годом количество самолетовылетов удвоилось, достигнув 3 тыс. За 2014 год количество боевых самолетов, которые размещаются в рамках миссии по патрулированию стран Балтии, увеличилось с 4-х до 12-ти. Кроме того, на постоянной основе происходит ротация американских воздушных средств на базе в Польше в городе Ласке.

"Если к этому добавить сооружаемые объекты ПРО в Польше и Румынии, то картина совершенно ясная: НАТО передвигает военный потенциал ближе к российским рубежам, и это очень серьезное изменение в военных построениях альянса, и очень серьезное изменение военно-политической обстановки в Европе. Оценки такой политики и такому военному строительству даны в нашей военной доктрине, где приближение военной инфраструктуры к российским рубежам рассматривается как угроза безопасности России", - подчеркнул глава российской дипломатической миссии при НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх