Постпред РФ при НАТО: российские самолеты безосновательно обвиняют в нарушении правил

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские самолеты над Эстонией. Архивное фото
Российские самолеты над Эстонией. Архивное фото Фото: Berit-Helena Lamp

В обвинениях России в нарушении ее военной авиацией международных правил и норм безопасности очень много надуманного, заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.

«Если мы посмотрим на статистику полетов, которые выполняются над нейтральными водами, а мы нигде не летаем, кроме как над нейтральными водами, то мы увидим, что количество полетов российской авиации увеличилось незначительно за последние годы, а вот количество вылетов стран НАТО по сравнению с 2013 годом возросло в 2 раза и достигло 3000», - сказал Грушко.

Прежде всего, по его словам, серьезно активизировалась разведывательная авиация.

«Кампания, которая сегодня развернута, представляет собой попытку переложить с больной головы на здоровую», - заявил он.

По словам Грушко, НАТО усилила режим воздушного наблюдения в странах Балтии и осуществляет полеты в непосредственной близости от российских стратегических центров, включая Санкт-Петербург.

«Это — новая военная реальность с точки зрения военных потенциалов, на которые мы должны обращать внимания. Что касается правил военных полетов, то они осуществляются российской военной авиацией в полном соответствии с нормативами ИКАО, транспондеры не используются и на военной авиации стран НАТО, но сами маршруты прокладываются так, чтобы не создавать никаких препятствий для международного коммерческого сообщения».

Комментарии
Copy
Наверх