Мирных жителей эвакуируют из Дебальцево

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мирный житель в Дебальцево.
Мирный житель в Дебальцево. Фото: ANATOLII STEPANOV/AFP

Из занятого сепаратистами Донецка в сторону Дебальцево и Углегорска отправились около 20 автобусов, которые должны вывезти оттуда мирных жителей, сообщает Би-би-си.

В районе Дебальцево начал действовать коридор для эвакуации гражданского населения, сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. "Только что подтвердили "зеленый коридор" из Дебальцево. Буду находиться там. Вывозим людей", - написал он в Facebook.

Ранее в пятницу представители самопровозглашенной ДНР заявили о достижении соглашения с украинскими военными о прекращении огня в районе Дебальцево для эвакуации людей.

Накануне официальный представитель пророссийских сепаратистов Денис Пушилин заявил, что мирных жителей из Дебальцево будут в пятницу эвакуировать либо в подконтрольный украинским силовикам Артёмовск, либо в контролируемый ополченцами Донецк - по их выбору.

Режим прекращения огня, по плану ДНР, должен окончиться в 6 часов вечера в пятницу. Представитель командования штабом ополчения ДНР сообщил, что эвакуацию жителей Углегорска планируют провести в течение дня.

Украинские власти вместе с волонтерами всю минувшую неделю пытаются под огнем сепаратистов вывезти жителей из Дебальцево, практически взятого в кольцо силами сепаратистов, однако многие отказываются эвакуироваться, опасаясь попасть под обстрел на дороге.

Корреспонденты Би-би-си сообщают с места событий, что дорога, соединяющая Дебальцево с Артемовском, практически полностью опустела, и украинские военные настоятельно рекомендуют журналистам, направляющимся в Дебальцево, ехать по ней с максимально возможной скоростью.

Комментарии
Copy
Наверх