Украина ввела экономические санкции против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная Рада.
Верховная Рада. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Украина, которая 25 января присоединилась к санкциям США, Евросоюза, Швейцарии и "Большой семерки", лишила 162 российских компании лицензий и разрешений, которые дают право на определенные виды деятельности. 

Об этом, как пишет российское издание журналаForbes, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте, сообщает портал Newsru.com.

Министр отметил, что на данный момент резиденты Российской Федерации, попадающие под западные санкции, не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также участвовать в приватизации и аренде государственных предприятий.

По словам Абромавичуса, окончательный список лиц, попадающих под санкции, находится на окончательной сверке и после утверждения президентом будет опубликован.

Кроме того, украинское минэкономразвития подготовило законопроект, запрещающий приватизацию государственного имущества на "временно оккупированных" территориях.

В то же время министр юстиции Павел Петренко, присутствовавший на заседании парламента, отметил, что соответствующее решение было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины. "Буквально на днях СНБО принял решение о введении соответствующих санкций", - сказал он.

По его словам, это решение сейчас находится на оформлении и будет опубликовано в той части, которая признана СНБО публичной ближайшее время.

До осени прошлого года на Украине не существовало закона, который бы позволял властям применять санкции против лиц и компаний других государств. В соответствии с принятым Верховной Радой законом правом вводить такие санкции наделяется СНБО, однако их могут инициировать президент, кабинет министров, Верховная Рада, Национальный банк, Служба безопасности Украины.

В первый день вступления этого закона в силу, по словам Павла Петренко, правительство обратилось к СНБО со своими предложениями санкций против более чем ста компаний и более чем тысячи человек, причастных к "агрессии".

Комментарии
Copy
Наверх