Россия обжалует решение Гаагского суда по ЮКОСу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из залов Гаагского суда. Фото иллюстративное.
Один из залов Гаагского суда. Фото иллюстративное. Фото: VINCENT JANNINK/AFP

Россия решила обжаловать в окружном суде Гааги решение третейского суда, обязавшего ее выплатить бывшим акционерам компании ЮКОС 52,4 млрд. долларов, передает Би-би-си.

Как сообщает сайт министерства финансов Российской Федерации, 28 января были поданы три ходатайства об отмене решений международного арбитража в рамках трех параллельных разбирательств, которые, как считают в России, противоречат решениям, принятым ранее независимыми палатами Европейского суда по правам человека.

"Обе палаты единогласно постановили, что ОАО "НК "ЮКОС" занималось масштабным уклонением от уплаты налогов, что решения об их доначислении ОАО "НК "ЮКОС" были правомерными и соответствовали законодательству Российской Федерации, что действия российских властей не были политически мотивированными, а также что ОАО "НК "ЮКОС" не подвергалось дискриминации", - поясняет российское министерство финансов.

Международный арбитражный суд в Гааге, рассматривавший "дело ЮКОСа" почти десять лет, в июле прошлого года признал Россию виновной в нарушении Энергетической хартии из-за фактической экспроприации компании ЮКОС.

Кроме того, тогда же ЕСПЧ присудил экс-акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,9 млрд евро (2,4 млрд долларов). В эту сумму входили штрафы, которые российское министерство по налогам и сборам наложило на ЮКОС в 2000 и 2001 годах в ходе налоговой проверки, а также возврат части 7‑процентного исполнительского сбора, который был взыскан с компании.

В декабре коллегия из пяти судей Европейского суда по правам человека отклонила ходатайства России о пересмотре постановления по делу ЮКОСа, после чего министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что Россия согласилась принять решение ЕСПЧ, хотя и считает его необоснованным.

Комментарии
Copy
Наверх