Дайте нам, инородцам, полюбить Эстонию, мать вашу!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо (посередине) и его на редкость культурное пространство, куда сыновьям иммигрантов вход заказан.
Яак Аавиксоо (посередине) и его на редкость культурное пространство, куда сыновьям иммигрантов вход заказан. Фото: Михкель Марипуу

На этой неделе эстонские СМИ пугались внешней угрозы и думали, что делать с внутренней, то есть о русских не забывали.

Вслед за Postimees и Eesti Päeva­leht опросил партии на тему «Что должно сделать государство, чтобы русским в Эстонии было хорошо». Если игнорировать политическое бла-бла-бла типа «выберите нас, и в Эстонии будет хорошо всем», получается вот что:

– Консервативная народная партия предлагает «заткнуть путинских пропагандистов, которые постоянно накручивают русских против Эстонии и не дают им становиться патриотами» (у товарища Сталина были похожие взгляды на победу коммунизма);

– Объединенная левая партия советует прекратить обзывать нас оккупантами-тиблами-путиноидами, не навешивать ярлык «венемеэльне» (пророссийский, прорусский) на тех, кто осмеливается критиковать власти, и показать, что нас считают равными эстонцам;

– IRL желает «углубить в русской общине чувство родного дома» (спасибо, науглубляли уже!) и дать всем возможность хорошо зарабатывать (отчего же, пока партия столько лет была у власти, зарплаты русских оставались стабильно ниже зарплат эстонцев?);

– «зеленые» намерены предложить нам углубленное изучение эстонского в детских садах (добровольно или принудительно?);

– соцдемы уверены, что основной массе русских в Эстонии уже хорошо (ах, как хорошо! да и бывает ли лучше?), а они – единственная партия, которая на равных говорит как с эстонской, так и с русской общинами;

– центристы обещают дать гражданство по упрощенной схеме всем, кто живет тут по крайней мере с 1991 года, и еще сделать православные Рождество и Пасху государственными праздниками.

Последнее, согласитесь, тонко. Кто ж откажется отдыхать еще два дня в год? Тут эстонцы и русские едины!

В одной лодке, не считая русских

Центристская партия убеждена, что отдых на православное Рождество согреет сердца русских больше, чем местное русское ТВ. «Для кого мы делаем русский телеканал?» – вопрошают редакторы Õhtu­leht. Все-таки четыре миллиона евро в год! Станут ли русские смотреть эти передачи? Откуда руководитель проекта Янек Лутс наберет русских журналистов, если одни идут в парламент, а других вож­делеет кремлевское ТВ «Спутник»? «К тому же Лутс говорит, что глава телеканала должен владеть эстонским, чтобы понимать происходящее в стране, а русский у него должен быть такой, как на телеканале “Дождь”. Уже ясно, чего на деле ждет от будущего главы русского ТВ государство».

Если все сведется к государственным новостям или пропаганде против путинской России, добавляет газета, мы выбросим деньги на ветер. «Можно ли будет на этом ТВ критиковать власти? Не просочатся ли туда, чтобы рассказать о своих обидах, русские, которых не принято звать в приличное эстонское общество?» Но вот кстати: просачиваются же в эстонские СМИ эстонцы, которых не стоит звать в любое приличное общество. И ничего, все терпят, а кое-кто и аплодирует.

На неделе случилась очередная стычка министра образования Евгения Осиновского и его оппонента по вопросу перевода на эстонский русских гимназий, экс-министра образования Яака Аавиксоо (среди прочего тот пишет: «Стиль Осиновского чужд нашему культурному пространству», – знай свой шесток, сын иммигранта!). По следам стычки Eesti Päevaleht неожиданно вступился за русское образование. Редакторы газеты прошлись по реформистам и директору Института эстонского языка Урмасу Сутропу, для которых отмена эстонизации русских гимназий означает возвращение русификации в эпоху одиозной Эльзы Гречкиной, министра образования ЭССР.

Во-первых, пишет газета, причем тут Эльза Гречкина? Во-вторых, если уж вспоминать Гречкину, при ней уроков родного языка в эстонской школе было на 20 процентов больше, чем сейчас, так что ревнителям эстонского есть о чем поохать. Что до русских гимназий, переход на 60-процентное обучение на эстонском не обернулся ничем хорошим: «Есть много примеров, когда учитель на скверном эстонском объясняет предмет, который еще хуже знающие эстонский ученики тщатся хоть как-то понять». И хотя никто не может предложить достойный выход из ситуации, ясно, что хуже всего действовать по сталинским лекалам – выполнять план любой ценой, невзирая на потери. Именно это предлагают сделать оппоненты Осиновского.

На Delfi зарубежный эстонец Яан Мянник смотрит на русских под другим углом: «Ради безопасности страны инородцев следует не отталкивать, а вовлекать» (в местную деятельность). Мянника беспокоит то, что в ходе предвыборной кампании «некоторые партии играют на страхах избирателей и считают центристов нелояльными Эстонии». Не время для популизма! Инородцам нужна своя партия, они доверяют центрис­там и соцдемам. Поэтому желательно создать коалицию с центристами, а не отталкивать инородческий электорат. Родившийся в Швеции Мянник пере­ехал на историческую родину в 47 лет, и ему непонятно, как можно постоянно поддерживать раскол в обществе. Мы же все в одной лодке! Что происходит?..

Центристы как клещи и конюшни

Война в лодке между тем продолжается. В Postimees кандидат-реформист Ээрик-Нийлес Кросс разразился статьей «Путин­ский интернационал»: все партии как партии, одни центристы – пропутинские до мозга костей. Недаром Сависаар говорил, что референдум в Крыму достаточно легитимен, чтобы верить его итогам. А еще центристы плохо высказывались про антироссийские санкции!

В той же газете Кроссу отвечает кайтселийтчик Рене Тоомсе: тактика без стратегии ничего не значит, это еще Сун-цзы сказал 2500 лет назад, а какая у вас, реформистов, стратегия? Послушайте вон финского президента, призывающего к диалогу с РФ. Центристы понимают, что делают, – Россия никуда не денется, в случае чего нам с ней не справиться. Реформисты же только и знают, что призывать к войне, – раздражают местных русских и поклевывают Россию...

Антисависааровская риторика достала многих. На Delfi блогер Герт Синилоо пишет о том, что если «у нас на деле три парламентских партии», поскольку с цент­ристами никто не играет, де-факто три партии показывают избирателям цент­ристов – а это четверть электората, – что они их в грош не ставят. Кто после такого будет уважать реформистов или там соцдемов? На портале Eesti Ekspress журналист Кирсти Вайнкюла говорит, что Сависаар – как Брежнев: всякий издевается над ним, чтобы заработать политический капитал. Кто глумится над Сависааром, тот победитель; глумящийся словно бы обретает алиби – он не центрист, пусть все это видят. И мало кого интересует, каков Сависаар на самом деле.

Но что с того? Писатель Андрус Кивиряхк традиционно глумится над цент­ристами в LP Eesti Päevaleht. Сависаара, который «в последние годы появляется на публике то как певец, то как писатель, то как конькобежец-супермен», автор сравнивает с самым отрицательным героем «весенней» серии романов Оскара Лутса – амбициозным Йорхом Аадниэлем Кийром. «С одной стороны, цент­ристы безраздельно властвуют в Таллинне, и не изобретен еще способ подрезать им крылья. С другой – смешно звучит мант­ра реформистов: не дадите власть нам – придет Сависаар. Не придет. Реформисты отвалятся – в коалицию вступят IRL и соцдемы, а центристы на уровне государства давно вне игры». Цент­ристская партия – не кот, который ловит мышей, а клещ, впившийся кому-то в ляжку; не Немейский лев, а Авгиевы конюшни, которые еле разгреб Геракл; она как тщеславный герой эстонской сказки, которого превратили в лягушку...

Странно, что Кивиряхк до сих пор не назвал Сависаара земляным червяком. Ой, извините. Про донельзя смелых бандерлогов и старого мудрого удава Каа – это другая, не совсем эстонская сказка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх