Дома в Кохтла-Ярве могут оставить без тепла из-за отсутствия новых приборов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отопление.
Отопление. Фото: Stanislav Moshkov/Den za Dnjom

Ряд квартирных товариществ Кохтла-Ярве получили от VKG Soojus письма с предупреждением о том, что тепло в их доме могут отключить. Эти дома – не должники, но, по мнению предприятия, не выполняют других своих обязательств. Квартирные товарищества считают, что VKG Soojus вместо переговоров действует путем давления, пишет «Северное побережье».

VKG Soojus в своих письмах-предупреждениях о возможном отключении тепла ссылается на Закон о центральном отоплении, в частности на статью 17, в которой сказано, что сетевой предприниматель вправе прервать теплоснабжение, если имеются препятствия для его доступа к измерительным системам. Теплопредприятие считает, что 11 квартирных товариществ Кохтла-Ярве нарушают этот пункт закона.

Причина возникшей ситуации – приборы дигитального считывания показаний теплосчетчика. Летом 2014 года VKG Soojus первым из предприятий Эстонии, которые занимаются теплоснабжением, занялось внедрением системы дистанционного считывания показаний тепловых счетчиков. Установку датчиков в теплоузлах начали с Ярвеской части.

По словам руководителя внутренней коммуникации VKG Елены Дербневой, АО VKG Soojus обращалось ко всем своим клиентам, объясняя причину установки датчиков и условия их содержания, в том числе то, что предприятие компенсирует расходы, связанные с эксплуатацией нового устройства. Одиннадцать домов на письма либо не отреагировали, либо пожелали продолжить прежнюю систему, когда показания счетчиков передаются самими собственниками домов. Таким образом, в этих домах таких приборов нет.

VKG Soojus, ссылаясь также на параграф 16 Закона о центральном отоплении, оценивает действия этих клиентов как незаконное потребление тепла. «Несмотря на это, VKG Soojus продолжает, со своей стороны, делать все возможное, чтобы договориться с клиентами и не прибегать к отключению подачи тепла», – отметила Дербнева.

Квартирные товарищества считают, что теплопредприятие действует как раз не путем переговоров, а давлением на них. «Звонок председателю: откройте теплоузел, нам надо установить приборы», – так, по словам председателей КТ, происходила прошлым летом установка.

«Возникает немало вопросов, на которые мы не получили ответа, – говорит член правления Кохтла-Ярвеской ассоциации квартирных товариществ Елена Мутонен. – Все изменения в доме определяются и утверждаются общим собранием. Делается соответствующий акт. Если считыватель будет находиться на нашей территории, то мы вправе брать арендную плату, которая утверждается общим собранием. Подключение считывателя к общему электропотреблению дома тоже согласовывают с жильцами, а не делают в одностороннем порядке».

Квартирные товарищества утверждают, что они не могут договориться с поставщиком тепла в вопросе платы за потребленную прибором электроэнергию, ведь у каждого товарищества заключен свой ценовой пакет. Нет и ясности в вопросе гарантий по обеспечению безопасности оборудования, его обслуживания, стоимости.

Председатель КТ Аркадий Закарлюка считает, что дополнительные усовершенствования без всестороннего обсуждения и ответов на все вопросы жильцов дома представляются со стороны поставщика как нежелание или неумение поддерживать партнерские отношения.

Последнее письмо от VKG Soojus, отмечает Елена Мутонен, хочется назвать страшилкой потому, что в нем грозят отключением тепла. О каком незаконном потреблении тепла может идти речь, если товарищество оплачивало и оплачивает свое потребление, согласно установленному теплосчетчику, недоумевают получившие эти письма. Они считают, что дома, которые ежедневно пытаются выжить в сложных социальных бурях, которые не имеют долгов перед монополистом, в одночасье грозят поставить за грань выживания.

Квартирные товарищества считают, что для обсуждения существующих проблем нельзя обойтись без круглого стола с участием представителей VKG Soojus, квартирных товариществ и местных властей.

Комментарии
Copy
Наверх