Финляндия не решается вступать в НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Туомиоя.
Эркки Туомиоя. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Ведущие политики Финляндии начинают готовиться к парламентским выборам. Отношение к возможному членству в НАТО может стать одной из центральных предвыборных тем на предстоящих парламентских выборах в Финляндии, сообщает YLE.

«Вступление Финляндии в НАТО повлекло бы за собой ухудшение стабильности и увеличение военного напряжения у границ и на близлежащих территориях», - такого мнения придерживается министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

«Когда премьер-министр, правда, в качестве председателя коалиционной партии, заявляет, что стремится сделать Финляндию членом НАТО, то и я, естественно, в качестве кандидата в депутаты от социал-демократической партии, тоже хотел бы принять участие в этой открытой дискуссии», - пишет Туомиоя.

В частности, министр не понимает, каким образом членство в НАТО может способствовать развитию открытой и международной Финляндии.

Ранее премьер-министр Александер Стубб неоднократно заявлял о том, что членство в НАТО дополнило бы членство Финляндии в ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх