Эстонцы не верят в войну с Россией, но подозрительно относятся к местным русскоязычным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом на пресс-конференции в Нарве.
Яна Тоом на пресс-конференции в Нарве. Фото: AFP / Scanpix

Большинство жителей Эстонии, в том числе и представителей титульной нации, не верят в возможность войны с Россией. В то же время они с подозрением относятся к местному русскоговорящему населению, следует из итогов опроса общественного мнения, обнародованного в субботу на конференции "Северо-восток Эстонии - ворота в Европейский союз", передает "Интерфакс".

Как сообщила на конференции, которая проходит в Нарве, депутат Европарламента от Эстонии Яана Тоом, по заказу которой опрос провела эстонская социологическая фирма "Saar Poll", всего 5% жителей Эстонии боится войны с Россией. 21% опрошенных теоретически не исключают такой возможности. В то же время в войну не верят 61% эстонцев и 92% неэстонцев.

При этом 10,9% эстонцев считает, что граждане России и лица без определенного гражданства, проживающие на преимущественно русскоговорящем Северо-востоке Эстонии, представляют угрозу с точки зрения безопасности Эстонии. Еще 55,5 % эстонцев считают, что они могут представлять угрозу при определенных условиях.

В угрозу для Эстонии со стороны проживающих здесь граждан России и неграждан верят 3,6% неэстонцев, еще 14,2% неэстонцев не исключают, что они могут стать угрозой в определенных политических условиях.

В том, что граждане России и неграждане не являются угрозой для страны, убеждены 30,9% эстонцев и 79,1% неэстонцев.

Опрос проводился в январе 2015 года по всей стране среди тысячи жителей и за средства фракции ALDE в Европарламенте.

Комментарии
Copy
Наверх