Швейцарца объявили в международный розыск за украденные в России миллионы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тольятти.
Тольятти. Фото: Sysoyev Grigory/COVI

Басманный суд Москвы в субботу санкционировал заочный арест владельца швейцарской компании Ameropa AG Андреаса Циви по делу о мошенничестве в ОАО "Тольяттиазот", сообщает ТАСС.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении гражданина Швейцарии Андреаса Циви меры пресечения в виде заключения под стражу заочно", - сообщила ТАСС пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева.

Циви является одним из фигурантов уголовного дела о мошенничестве в ОАО "Тольяттиазот" на сумму около $400 млн. Он находится в международном розыске.

По мнению следствия, в период с 2008 по 2011 годы руководством "Тольяттиазот" была разработана схема экспорта, по которой продукция компании (аммиак и карбамид) по заниженным ценам поставлялась аффилированным офшорным швейцарским компаниям Nitrochem Distribution AG и Ameropa AG, принадлежавших Феликсу Циви, а затем - его сыну Андреасу. Те, в свою очередь, перепродавали ее по рыночным ценам независимым покупателям.

Накануне суд уже заочно арестовал председателя совета директоров и акционера "Тольяттиазот" Сергея Махлая. Как ожидается, 26 декабря, в суде будет рассмотрено ходатайство о заочном аресте собственника наибольшего пакета акций "Тольяттиазота" Владимира Махлая.

ОАО "Тольяттиазот" - российская химическая компания, крупнейший в мире производитель аммиака, доля которого в мировом производстве составляет около 8%. Штаб-квартира и производство расположены в городе Тольятти.

С 1985 по 2011 годы компанией руководил Владимир Махлай. В марте 2011 года председателем совета директоров был избран его сын Сергей Махлай. По данным СМИ, он уже около 20 лет постоянно проживает в США.

Комментарии
Copy
Наверх