Евродепутат от Латвии: русских в Латвии только дустом не пробовали, а они все равно готовы умереть за нее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конференция в Нарве.
Конференция в Нарве. Фото: AFP / Scanpix

По словам евродепутата от Латвии Андрея Мамыкина, аналогичное исследование провело год назад латвийское правительство. «Его результаты были обнародованы недавно: 74 процента латышей и 34 процента русских готовы защищать Латвию от военной угрозы с любой стороны с оружием в руках. Это – показатель лояльности: русских в Латвии – только дустом не пробовали, а все равно каждый третий готов умереть за Латвию».

По словам Мамыкина, в отличие от Хавьера Нарта, его не шокирует отношение к русскоязычным жителям страны, как к угрозе: «Я сам прошел через это. Мои родители – простые советские инженеры были готовы умереть, если надо, за свободную Латвию, они горели этой идеей. В 1991 году мы думали о будущем Латвии, в 1993-м – поняли: будущее закончилось для меня. В архиве не оказалось справки, что моя прабабушка жила в Латвии, и я стал негражданином. Было очень обидно. Но я сумел переступить через эту обиду, потому что это – моя страна. Я прошел натурализацию, и мне нетрудно было принести клятву верности Латвии, где были слова, что я готов умереть за нее». По мнению Мамыкина, вопрос об угрозе со стороны русскоязычных жителей – проблема собственных комплексов правых политиков.

Комментарии
Copy
Наверх